Europäische Liliengesellschaft

ELG Samenliste 2002

Wildlilien

1. L.canadense (Ne) -

2. L.canadense flavum (Ne) -

3. L.canadense rubrum (Ne)

4. L.concolor (G)

5. L.concolor, handbestäubt, ursprünglich aus Bot. Garten in Japan (G)

6. L.concolor var. condion (G)

7. L.formosanum (vK)

8. L.henryi x L.henryi var. erectum (Da)

9. L.henryi x L.rosthornii (B)

10. L.henryi x L.rosthornii, sehr dunkles Zentrum (B)

11. L.monadelphum  var. armenum (Ne)

12. L.parryi (Ne) -

13. L.rosthornii x L.rosthornii (Da)

14. L.rosthornii, grüne Nektarien, Tertiärblüten der Mutterpflanze (Kü)

15. L.superbum (Ne)

16. L.szovitsianum (Mu) +

17. L.tsingtauense 6

18. L. wilsonii (Ne) -

Martagonhybriden

21. »Paisley" Absaat (D)

22. L.x marhan (Gaylight, Paisley, Komet untereinander) (Gi)

23. Martagon-Hybriden, Absaat von 14 verschiedenen hellen, nicht weissen (Ma)

24. Martagon Hybriden, Absaat von 5 verschiedenen dunkelroten (Ma)

25. Tsingtauense-Hybriden, Absaat von 4 verschiedenen Pflanzen (Ma)

Asiatische Hybriden

31. Fiesta Hybriden (vK)

32. "Brandenburger Tor' (schwarzrot lc) x "Havelsonne" (gelb lc) (Gi)

33. "Avignon" la orange 4n x "Nove Cento" la gelb 4n (Kl)

34. "Bronzebaum" lc x "Avignon" la orange 4n (Kl)

35. "Bronzebaum" lc x "Gran Paradiso" la rot 4n (Kl)

36. "Bronzebaum" lc x "Yellow Whoppers" la gelb 4n (Kl)

37. "Goldrispe" 1 a gelb x "St. Patrick" 1 a gelb (Kl)

38. "Marrakesch" la rot x "Rot-Riese" la rot (Kl)

39. "Nove Cento" la gelb 4n x "Yellow Whoppers" la gelb 4n (Kl)

40. "Saartiger" lc rot x "Saarturm" lc rot (Kl)

41. "Cherrymac" lc x "Novi Red" la (Ne)

42. "Novi Red" la x "Midnight Passion" (Ne)

Amerikanische Hybriden Bilder

51. "Roter Traum", duftend O.P. (Ma)

52. "Milden Orange" x (L.pardalinum x L.parryi) (Kü)

53. "Milden Orange" x "Yellow Butterfly" (Kü)

54. "Peachwood" x "Roter Traum" (Kü)

55. "Peachwood" x rosa Sämling (Kü)

56. "Yellow Butterfly" x (L.pardalinum x L.parryi) (Kü)

Aurelianhybriden und Trompeten Bilder

61. Slg. 61-1/92 (Div. 6) x Tetra Aurelian White (Da)

62. beste gelbrote Trompete x gelbe Trompete, innen rötlich, guter Aufbau (D)

63. gelbe Trompete, innen rötlich x Sämling 02-1, 1. Preis Rybnik 2002 (D)

64. gelbe Trompeten x Sämling 02-1 (D)

65. gelbe Trompeten x orange Trompete, frühblühend (D)

66. gelbe Trompete x grossblüt. Sämling, cremfarbig, gelber Schlund (D)

67. bräunliche Trompete, seitlich, guter Aufbau x Sämling 02-2 (D)

68. bräunliche Trompete, seitlich, guter Aufbau x gelbe Trompete, innen rötlich, guter Aufbau (D)

69. eigene gelbe Trompete x orange Trompete aus Holland (D)

70. orange Trompete aus Holland x eigene orange Trompete (D)

71. orange Trompete aus Holland, grossblütig x eigene orange Trompete (D)

72. orange Trompete aus Holland, grossblütig x orange Trompete, frühblühend (D)

73. gelbe Trompete x gelbe Trompete a-b aus Holland (D)

74. (gelbe Trompeten X Tetra White Henryi) x (gelbe Trompeten x Tetra White Henryi) (D)

75. "Brauner Stern" (Winkler) O.P. (G)

76. "Black Heart" O.P. (G)

77. White Henryi-Hybride x "Marilyn" (G)

78. L.brownii x weisse Trompete (komplexe Hybride Egli 98) (Gi)

79. L.regale x L.brownii (Gi)

80. L. rosthornii x Aurelian-Mix (Gi)

81. weisse Trompete (komplexe Hybride Egli 98) x L.brownii (Gi)

82. weisse Trompete (komplexe Hybride Egli 98) F2 (Gi)

83. "Goldkranz" x sehr lange Trompete (Dierssen) (Gi)

84. "Goldkranz" x orangerote Trompete (Dierssen) (Gi)

85. offene Trichter (Sämlinge) x sehr lange Trompete (Dierssen) (Gi)

86. ("Dresdner Romanze" x "Frosty PP") x Preisträger Mix Trompeten (Rybnik) (Gi)

87. (Frosty PP2 x Rosa Orienpet) x schwarzrosa Trichter (Rybnik) (Gi)

88. Aurelian, leicht rosa x Slg 6b/b rosa von Hlousek in Rybnik ausgestellt (Ko)

89. ((Henryi-Hybride x ("Blackberry Ice" "Purpie Majesty")) x Kos 96.322.9 (Ko)

90. Slg. 6b/b O.P.= ((»Beilebiond" x (Slg. rosa x "Damson", Melone, "Zigeunerbraut")) (Ko)

91. "Lady Anne" x "African Queen" (KI)

92. Sunburst-Typ orange x "African Queen" (Kl)

93. "Amethyst Temple" x violett mit weissem Stern (Ne)

94. "Copper King" Strain (Ne)

95. "Green Magic" x Trompete rot-rosa-gelb (Ne)

96. "Green Magic" Strain (Ne)

97. "Green Magic" x "Moonlight Belle" (Ne)

98. "Green Magic" x gelb mit rotem Rand (Ne)

99. "LimeIight" x "Moonlight Belle" (Ne)

100. "Limelight" x "Purple Majesty" (Ne)

101. "Limelight" x rote Trompete (Ne)

102. "Limelight" x Trompete rot-rosagelb (Ne)

103. "Limelight" x violett mit weissem Stern (Ne)

104. "Moonlight Belle" x "Pink Perfection" (Ne)

105. "Moonlight Belle x "Purple Majesty" (Ne)

106. "Moonlight Belle" x rote Trompete (Ne)

107. "Moonlight Belle" x violett mit weissem Stern (Ne)

108. "Moonlight Belle" x gelb mit rotem Rand (Ne)

109. Pink Perfection Strain (Ne)

110. "Pink Perfection" x rote Trompete (Ne)

111. "Pink Perfection" x Trompete rot-rosa-gelb (Ne)

112. weiss-violett x gelb-violett (Ne)

113. weiss-violett x "Purple Majesty" (Ne)

114. ("Fiolek" x Slg NALS) x 9/4/94 RW (dunkel lila Trompete) (Wi)

115. 12/3/94 (orange Trompete) x "Canterbury" (Wi)

116. "Nirvana" x »Smetanowa Za?e) (Wi)

117. (12/93 x "Kufstein") lila x dunkel lila Slg. Hlousek (Wi)

118. [(»Fiolek" x »Olympic") x "Kufstein") x »Bamberg)] x lila Slg. Kondrot (Wi)

119. (127/99 weisse Trompete x weisse Trompete) x "Canterbury) (Wi)

120. White Henryi x 134/98 ELG (weisse Trompete) (Wi)

121. "Marilyn" x Tetra White Henryi (Ro)

Orienthybriden

131. Slg Nr. 1 83-Xlll/67 x "Le Reve" (Da)

132. "Kissproff" x "Chamberlain" (Da)

133. "Setpoint" x "Barbaresco" (Da)

134. Orienthybriden Absaat von aufrechten Sorten aus Holland (Kl)

135. "Acapulco" x L.japonicum (Ne) -

136. "Egypt" x L.rubellum (Ne)

137. "Kyoto" "Earth Angel" (Ne) -

138. "Best Friend" x L.rubellum (Ne) -

139. "Crimson Tiara" x L.japonicum (Ne) -

140. Crimson Tiara Strain (Ne)

141. "Mediterranee" x L.japonicum (Ne) -

142. "Mediterranee" x L.rubellum (Ne) -

Interdivisionäre Kreuzungen

146. Tetra White Henryi x OT-Hybride 4n (Ro)

147. [(Tetra White Henryi x Tetra Regale) x Tetra Asiatische)] x Tetra White Henryi) (Ro)

Samenspender

Beutnagel, Otto (B)

Daunicht, Walter (Da)

Dierssen, Hermann (D)

Geiser, Peter (G)

Giffei, Dr. Jörg M. (Gi)

Van Kampen, Adrian (vK)

Klein, Josef (Kl)

Kondrot, Bronislaw (Ko)

Kühne, Holger (Kü)

Martschinke, Norgart (Ma)

Mutke, Dieter (Mu)

Nemmer, Josef (Ne)

Rogge, Rainer (R)

Widerski, Roman Jan (Wi)