Ausstellung 1998 in Biberach

A = Neuzüchtungen 3 Stiele D = Neuzüchtungen 1 Stiel Wettbwerb B = Namenssorten 3 Stiele
Ergebnisse der Bewertung 1998
Wettbewerb =
4Sämling 21Horst Schmidt
5Sämling 104/86W.Gackstatter
6Sämling 23Horst Schmidt
2LandsbergStefan Strasser
4MetaxadesStefan Strasser
1Gelbe PrinzessinHelmut Wiedmann
3MartinkaStefan Strasser
4SchwabengoldHelmut Wiedmann
5Sämling 497J.Vetter
6Sämling 291J.Vetter
4Sämling 2'2Horst Schmidt
1Blanch SandyHelmut Wiedmann
4Pankower EleganzGerhard Steinbrück
1SommerschönheitHelmut Wiedmann
2SternschnuppeHelmut Wiedmann
4Sämling 533W.Salzborn
5Sämling 93J.Vetter
1Sämling 18.97Stefan Strasser
2Sämling 22.97Stefan Strasser
2Sämling 10.98Stefan Strasser
4Sämling 15.98Stefan Strasser
5Sämling 20.98Stefan Strasser
6Sämling 21.98Stefan Strasser
7Sämling 22.98Stefan Strasser
8Sämling 1.98Stefan Strasser
9Sämling 19.97Stefan Strasser
10Sämling 4/85W.Gackstatter
1Orange BestStefan Strasser
1Sämling 89-3-3K.Braun
2Sämling 26.98Stefan Strasser
3Sämling 14.98Stefan Strasser
4Sämling 11.98Stefan Strasser
5Sämling 19.97Stefan Strasser
5Sämling 17.97Stefan Strasser
7Sämling 2185W.Gackstatter
8Sämling 16.98Stefan Strasser
9Sämling 27.98Stefan Strasser
10Sämling 12.98Stefan Strasser
11Sämling 8.98Stefan Strasser
2Sämling 145 J.Vetter
3St. 128/1/90Gerhard Steinbrück
4Sämling 61.93Stefan Strasser
5Sämling 1046K.Braun
3Sämling 7.98Stefan Strasser
3Sämling 3.98Stefan Strasser
4NS 100-2-1-K.Braun
4Sämling 42.94Stefan Strasser
6Sämling 19.98Stefan Strasser
7Sämling 14.92Stefan Strasser
8Sämling 82.96Stefan Strasser
9Sämling 290 B 90Stefan Strasser
10Sämling 1018.93Stefan Strasser
11Sämling ASOK.Braun
12Sämling 800/95K.Braun
13Sämiing Y 45J.Vetter
13Sämling 1018.93Stefan Strasser
15Sämling 6.98Stefan Strasser
16Sämling NS 1096-xK.Braun
17Henryi-HybridePeter Geiser
18Sämling NS - 1056K.Braun
1Sämling R 93/25-3Hermann Dierßen
2Sämling 0063Peter Geiser
3Sämling R 93/25-4Hermann Dierßen
4Tetra BB x L.aur.x L.henryiK.Braun
5Sämling R 93/25-5Hermann Dierßen
6Brno x LongistarK.Braun
Wettbewerb =
1Sämling 17,98Stefan Strasser
2Sämling 11/95Helmut Wiedmann
3Sämling 63/89W.Gackstatter
4Sämling 25.98Stefan Strasser
5St 54/91/XlGerhard Steinbrück
6St 49/1/91Gerhard Steinbrück
7Sämling 115/86W.Gackstatter
8Sämling 66/86W.Gackstatter
9St 54/91 /X2Gerhard Steinbrück
2St. 114/2/92Gerhard Steinbrück
3St. 307/4/89Gerhard Steinbrück
4St. 107/6/92Gerhard Steinbrück
5Sämling 52185W.Gackstatter
1Sämling 5/95Helmut Wiedmann
3Sämling 881J.Vetter
1Sämling 130/86W.Gackstatter
2Sämling 24.98Stefan Strasser
3Sämling 23.98Stefan Strasser
4Sämling 25Horst Schmidt
2Sämling 35/95Helmut Wiedmann
3Sämling 32/95Helmut Wiedmann
4Sämling 181J.Vetter
5Sämling 132/86W.Gackstatter
6Sämling 209/87W.Gackstatter
7Sämling .61/86W.Gackstatter
1Sämling 71/86W.Gackstatter
2Sämling 22186W.Gackstatter
1Sämling 891J.Vetter
2Sämling X 117J.Vetter
3Sämling 100/86W.Gackstatter
4Sämling 13.98Stefan Strasser
5Sämling 30/95Helmut Wiedmann
6Sämling 203/87W.Gackstatter
7Sämling 105/86W.Gackstatter
8Sämling 88/86W.Gackstatter
1Sämling W 98J.Vetter
2Sämling Y 81J.Vetter
3Sämling 744J.Vetter
4Sämling 24Horst Schmidt
1Sämling 441J.Vetter
4Sämling Z 41J.Vetter
5Sämling Y 111J.Vetter
6Sämling 288/86W.Gackstatter
Wettbewerb =
3Tango HybrideW.Gackstatter
3Roter KakaduRaffael Wiedmann
2SonnentigerStefan Strasser
2EvinaK.Braun
3Späte LiebeGerhard Steinbrück
NutmeggerGerhard Steinbrück
3NutmeggerHorst Schmidt
2Yellow StarStefan Strasser
2FreundenträneRaffael Wiedmann
1AurachgoldStefan Strasser
Golden SplendorW.Lorenz
Tetra White HenryiW.Gackstatter
2BrnoJ.Vetter
1BrnoK.Braun
UnoK.Braun
UnoW.Salzborn
1Bright StarW.Salzborn
Bright StarW.Lorenz
SchehherazadeNorgart Martschinke
4n Black Beauty x 4n J. EndNorgart Martschinke
Leslie WoodriffNorgart Martschinke
1AlexandraStefan Strasser
1Leslie WoodriffDr. Jörg M. Giffei
2ErfordiaStefan Strasser
LX 1014W.Lorenz
AlexandraW.Lorenz
ErfordiaW.Lorenz
2Tetra Black BeautyW.Gackstatter
C: Wildlilien
PlatzNameAussteller
L.henryiJ.Vetter
2L.henryiW.Gackstatter
3L.regaleW.Gackstatter
L.henryi erectumStefan Strasser
1L.henryiW.Salzborn
E: Gestecke mit bis zu 3 Lilienstielen
PlatzNameAussteller
Nr.1Ch.Dierßen
Nr.2M.Struht
Nr.3W.Lorenz
Nr.4W.Lorenz
1Nr.5W.Lorenz
F: Gestecke mit mehr als 3 Lilienstielen
PlatzAussteller
M.Struht
H.Braun
3W.Lorenz
2W.Lorenz
3W.Lorenz
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl Feldmaier PreisHelmut WiedmannSommerschönheit
Preis der ELGJ.VetterSämling W 98
Viktor Strasser GedächtnispreisStefan StrasserSämling 18.97
EinsteigerpreisRaffael WiedmannFreudenträne

Zusammenfassung

Beteiligt waren 13 Aussteller mit 153 Exponaten
Wettbewerb A: 67 Exponate von 10 Züchtern
Wettbewerb B: 27 Exponate von 11 Ausstellern
Wettbewerb C: 5 Exponate von 4 Ausstellern
Wettbewerb D: 43 Exponate von 6 Züchtern
Wettbewerb E: 5 Expoante von 3 Ausstellern
Wettbewerb F: 5 Exponate von 3 Ausstellern
Urkunden wurden vergeben:
22 für erste Preise
23 für zweite Preise
19 für dritte Preise