Ausstellung 1996 in Datteln

A = Neuzüchtungen 3 Stiele D = Neuzüchtungen 1 Stiel Die in den Wettbewerben A, B und D, ohne Wertung genannten Lilien hatten zum Zeitpunkt der Bewertung keine offenen Blüten. Die folgenden Wettbewerbe B - C und E wurden offen gewertet und die Reihenfolge ist keine Platzierung, sondern entsprechend der Annahmeliste. B = Namenssorten 3 Stiele C Wildlilien E Gestecke mit bis zu drei Lilienstielen
Ergebnisse der Bewertung 1996
Wettbewerb =
1GoldsternJosef Klein
2MondiichtJosef Klein
3FlamingoJosef Klein
4Sämling Nr.2Horst Schmidt
5Sämling Nr.7Horst Schmidt
1FrankenturmAndreas Winkler
2Roter KakaduHelmut Wiedmann
3Sämling Nr.1Horst Schmidt
4MeranViktor Strasser
5SaarglutJosef Klein
5Sämling Nr.3Horst Schmidt
ohne WertungSämling Nr.4Horst Schmidt
ohne WertungSämling Nr.1 1Horst Schmidt
ohne WertungSämling 90/16/1Hermann Dierßen
ohne WertungSämling 90/16/2Hermann Dierßen
1Sämling 6/95Viktor Strasser
ohne WertungSämling Nr.5Horst Schmidt
1Sämling Nr.1Peter Geiser
3Sämling Nr.9Horst Schmidt
1DespinaViktor Strasser
2PalmanovaGerhard Steinbrück
3OratigerJosef Klein
4Sämling Nr.8Horst Schmidt
1SaarturmJosef Klein
2Sämling Nr.6Horst Schmidt
ohne WertungSämling Nr.34/96Viktor Strasser
ohne WertungSämling 90/35 Hermann Dierßen
1Sämling 17/96Helmut Wiedmann
1Roter Kalif Andreas Winkler
Wettbewerb =
1St. 145/1/92Gerhard Steinbrück
2Sämling Nr.3/96Helmut Wiedmann
3St. 113/6/89Gerhard Steinbrück
4Sämling Nr. 10Horst Schmidt
5Sämling 22/96Stefan Strasser
6Sämling Nr. 1/96Helmut Wiedmann
7Sämling Nr. 2/96Helmut Wiedmann
ohne WertungSt 15/1/90Gerhard Steinbrück
1Sämling Nr.7/96Helmut Wiedmann
2Sämling Nr.6/96Helmut Wiedmann
3St 150/1/92Gerhard Steinbrück
4St 47/3/89Gerhard Steinbrück
5St X/5/95Gerhard Steinbrück
6Sämling Nr.5/96 Helmut Wiedmann
1Sämling 31/96Stefan Strasser
2Sämling 40/96Stefan Strasser
3St 46/10/89Gerhard Steinbrück
4Sämling Nr.8/96Helmut Wiedmann
5Sämling 91W.Lorenz
1Sämling 24/96Stefan Strasser
2Sämling 11/96Helmut Wiedmann
3St 183/1/89Gerhard Steinbrück
4St 15417189Gerhard Steinbrück
5St 15215/89Gerhard Steinbrück
6Sämling 10/96Helmut Wiedmann
7Sämling 9/96Helmut Wiedmann
2St 92/3/92Gerhard Steinbrück
3St 65/1/88 Gerhard Steinbrück
1St 309/3/89Gerhard Steinbrück
1Sämling 21/96Stefan Strasser
2Sämling 23/96Stefan Strasser
2Sämling 13/96Helmut Wiedmann
4Sämling 12196 Helmut Wiedmann
1Sämling 16/96Helmut Wiedmann
2Sämling 14/96 Helmut Wiedmann
4Sämling 15/96Helmut Wiedmann
1Sämling 26/96Viktor Strasser
2Sämling 27/96Viktor Strasser
1SilberschwertNorgart Martschinke
1Sämling 64871Norgart Martschinke
2Sämling 72871Norgart Martschinke
3Sämling 64872Norgart Martschinke
4Sämling 82873Norgart Martschinke
Wettbewerb =
1BavariaViktor Strasser
2MedaillonG.Kausch
14n Tabasco x 4n EnchantmentNorgart Martschinke
2ArdentG.Kausch
BirgitAndreas Winkler
Au RevoirW. Lorenz
3Sho-VizW. Lorenz
3Snow-VizW. Lorenz
ohne WertungPerunHermann Dierßen
2TinosViktor Strasser
2MargiatesViktor Strasser
1TempeltanzViktor Strasser
3DiscoveryGerhard Steinbrück
Tiger BabiesAndreas Winkler
1Ivy HelenViktor Strasser
2EvinaViktor Strasser
1BornholmNorgart Martschinke
3PeachwoodNorgart Martschinke
2CherrywoodNorgart Martschinke
1Lake TahoeDr. Jörg M. Giffei
3ErfordiaAndreas Winkler
3OrangenpyramideW. Lorenz
Wettbewerb =
2L. dauricum HokkaidaNorgart Martschinke
L. vollmeriNorgart Martschinke
L. regaleW. Lorenz
1L. martagon v.cattaniaeW. Lorenz
3L. regaleW. Salzborn
L. regale albumW. Salzborn
Wettbewerb =
Nr.1Frau Dierßen
2Nr.2Frau Dierßen
Nr.3Frau Dierßen
1Nr.4Frau Struth
3Nr.5Frau Struth
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl Feldmaler PreisAndreas WinklerFrankenturm
Albert Rech PreisViktor StrasserBavaria
Preis der ELGNorgart MartschinkeSilberschwert
Einsteiger PreisViktor Strasser

Zusammenfassung

Beteiligt waren 16 Aussteller mit 105 Exponaten
Wettbewerb A: 29 Exponate von 8 Züchtern
Wettbewerb B: 22 Exponate von 8 Ausstellern
Wettbewerb D: 43 Exponate von 6 Züchtern
Wettbewerb C: 6 Expoante von 3 Ausstellern
Wettbewerb E: 5 Exponate von 2 Ausstellern
Urkunden wurden vergeben:
26 - für erste Preise
23 - für zweite Preise
18 - für dritte Preise
Erfolgreichster Aussteller: Viktor Strasser