Ausstellung 2009 in Datteln

Eröffnung der Ausstellung: Holger Kühne (1. Vorsitzender), Wolfgang Werner (Bürgermeister von Datteln), Dr. Jörg M. Giffei (Ausstellungsleiter) (v.l.n.r)
Impressionen der Ausstellung
Havelstern
Silver Spring
Ergebnisse der Bewertung 2009
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stiele
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,8HavelsternDr. Jörg M. Giffei
280,0JanisDr. Jörg M. Giffei
377,6HavelchicGerhard Steinbrück
476,0TangobärDr. Jörg M. Giffei
571,4BegaglutHermann Dierßen
A2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,098 89 2bNorgart Martschinke
278,0MünsterlandE. Becker/Dr. Jörg M. Giffei
366,0Don KosakenGerhard Steinbrück
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,6HavelfontäneDr. Jörg M. Giffei
276,8SchwalbenschwanzHelmut Wiedmann
276,8KätchenHelmut Wiedmann
471,496/330E. Sasse
568,6N 4 K 687Holger Kühne
664,0Schweriner GlockeGerhard Steinbrück
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stiel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
275,8AnnikaDr. Jörg M. Giffei
375,6Anna-EvaDr. Jörg M. Giffei
471,7St 10/11/02Gerhard Steinbrück
569,2St 10/14/03Gerhard Steinbrück
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,8RenatoDr. Jörg M. Giffei
472,0Joachim P.Dr. Jörg M. Giffei
569,6St 216/9/90Gerhard Steinbrück
667,6Pink Big BenNorgart Martschinke
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
370,7102/03Helmut Wiedmann
458,6ELG 127-2005-3Martin Bucher
D6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
373,8Roter SpionNorgart Martschinke
472,2Foggy MorningNorgart Martschinke
C: Wildlilien (Div. IX)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. pardalinumHolger Kühne
2L. leichtlinii var. maximowicziiA. Hintze
3L. davidii var. willmottiaeA. Hintze
L. candidum Helmut Wiedmann
L. regaleG. Groeger
L. martagonE. Sasse
L. hansoniiD. Pfannschmidt
L. tsingtauenseA. Hintze
L. pardalinum ,Red Giant'Holger Kühne
Wettbewerb B = Namenssorten, 3 Stiele
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1AnnaHelmut Wiedmann
2Klaas de JongA. Hintze
3EngminkNorgart Martschinke
Fata MorganaG. Groeger
Netty's PrideDr. Hans Mai
Connecticut KingDr. Hans Mai
Lavender BallerinaHolger Kühne
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Silver SpringNorgart Martschinke
3Brandenburger RevueGerhard Steinbrück
EvinaG. Groeger
TitusA. Hintze
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Satin SlippersG. Groeger
2IonaG. Groeger
3Zur Fröhlichen PfalzGerhard Steinbrück
Sudvaba ZvaniGerhard Steinbrück
White TigerG. Groeger
PegasusG. Groeger
HiawathaG. Groeger
B4: Martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Martagon-HybrideD. Pfannschmidt
3BurgundD. Pfannschmidt
Martagon-HybrideD. Pfannschmidt
B6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Milden Red BallHolger Kühne
2Foggy MorningHolger Kühne
3Peach TreeHolger Kühne
Milden Red BallDr. Hans Mai
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1MozartHermann Dierßen
StanzaHermann Dierßen
BravourD. Pfannschmidt
B11b: OT-, AT- etc. Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Roter KalifHermann Dierßen
2FrankenmädelG. Groeger
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl-Feldmaier-PreisDr. Jörg M. GiffeiHavelfontäne
Einsteiger-PreisG. GroegerSatin Slippers
Einsteiger-PreisA. HintzeKlaas de Jong

Zusammenfassung

Beteiligt waren 12 Aussteller mit 65 Exponaten
A-Wettbewerb 14 Exponate von 7 Züchtern
D-Wettbewerb 12 Exponate von 5 Züchtern
C-Wettbewerb 9 Exponate von 6 Ausstellern
B-Wettbewerb 30 Exponate von 9 Ausstellern
36 Urkunden wurden vergeben
9 für 1. Preise
12 für 2. Preise
12 für 3. Preise
und 3 für Sonderpreise

Publikumsbefragung

Die Besucher wurden aufgefordert, unabhängig von den ELG-Preisen ihren 1., 2. und 3. Preis zu vergeben.
Es kamen 35 vollständig ausgefüllte Fragebogen zur Auswertung.
Für einen 1. Preis wurden 3 Punkte vergeben, für einen 2. Preis 2 Punkte und für den 3. Preis 1 Punkt.
Die Rangfolge der Auflistung richtet sich zuerst nach der erreichten Punktzahl.
Bei Punktgleichheit nach der Anzahl der Nennungen und bei hier ebenfalls erreichtem Gleichstand nach dem Alphabet.
Aufgelistet sind nur Exponate mit mehr als 5 Punkten.
Rang Name d. Lilie Punkte Nennungen ELG-Bewertung
1Silver Spring2292.
2Havelfontäne17101.
3Joachim148--
4Begaglut146--
5Havelstern1241.
6Milden Red Ball1151.
7Janis1042.
8Satin Slippers961.
9Anna861.
10102/03 (D3)843
11Annika732.
12L. pardalinum731.
13Renato733.
14L. regale64--
15Mozart621.