Ausstellung 2007 in Eberswalde

P.Wistuba - J.Chlebis - J.Dudek
D.Pfannschmidt - H.Schmidt - St.Strasser - Holger Kühne
E.Steinbrück - N.Martschinke
E. Funke, Dr. Jörg M. Giffei, Fr. Wiedmann

Einzelne Lilien

Hauptmann von Köpenick
Queeen Carina
Schwabengold
Passion
Walzertraum
Kentucky
Longipinka
LA
02 T4
97 06 1
960301
(4n)
Bel Air
Gotland
Havelidol
Polyglot
(4n)
PW 1
PW 22/03
Lemgo
Klon 1, OT
Detmold
OT
Erfordia
OT
S 86-91
Asiapet
991301 / Rote Zunge
Asiapets
99 09 06
AT
Bilder von U. Braunsdorf, H. Kuehne, P. Mueller, R. Rogge. Kopien nur zur nicht kommerziellen Verwendung erlaubt
Ergebnisse der Bewertung 2007
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stiele
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
469,6ReginaHorst Schmidt
567,4HelenaHorst Schmidt
662,4Pinar del RioGerhard Steinbrück
A2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
374,75JohannaHorst Schmidt
463,5Sämling HKH. Klyszcz
562,4Pink QueenHelmut Wiedmann
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
465RitaHelmut Wiedmann
A9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,5HavelidolGerhard Steinbrück
46395/0/77Jiri Dudek
nicht geöffnetBel AirPeter Geiser
A11b: OT/TA/OA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
370,255 I 2000Walter Daunicht
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stiel (Sämlingswettbewerb)
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3713/02Helmut Wiedmann
37196/RP/6Jiri Dudek
469,8Sämling ZH. Klyszcz
569,212/03/CHJ. Chlebis
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
27816/03Helmut Wiedmann
467,930/06Gerhard Steinbrück
567,611/03/CHJ. Chlebis
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
370,625/02Helmut Wiedmann
467,610/02Helmut Wiedmann
D8: Trompeten, Trichter/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,25960301Holger Kühne
280,2597 06 1Dr. Jörg M. Giffei
379,756 C-RudyRoman Widerski
478,25NOR/62/2000N. Bolacka
5755 L 2002Roman Widerski
674GotlandWalter Daunicht
77395/0/121Jiri Dudek
871,2502 T 4Dr. Jörg M. Giffei
969,7500/0/106Jiri Dudek
1069,2500/0/178Jiri Dudek
02 T 7Dr. Jörg M. Giffei
50/2002Roman Widerski
97 06 2Dr. Jörg M. Giffei
PW 1/03Piotr Wistuba
PW 22/03Piotr Wistuba
99/0/30Jiri Dudek
D9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182PW 1Piotr Wistuba
278,250 L/2002Roman Widerski
nicht geöffnet94/0/139Jiri Dudek
D11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
465,7590M. Schulze
D11b: OT/TA/OA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
374,899 09 06Holger Kühne
C: Wildlilien, 1 Stiel
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. pardalinumDieter Pfannschmidt
2L. davidii wilmottiaeDieter Pfannschmidt
nicht geöffnetL. nepalenseHolger Kühne
Wettbewerb B = Namenssorten, 3 Stiele
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1GloriaHelmut Wiedmann
2Beucherts Rote SternschaleKurt Meißner
3Lime IceEugenia Ferfecka
RiminiKurt Meißner
Hauptmann von KöpenickKurt Meißner
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1PassionK. Petruske
2SchwabengoldHelmut Wiedmann
3WalzertraumHorst Schmidt
BorniumH. Klyszcz
FlorinaKurt Meißner
FlorinaDieter Pfannschmidt
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Queen CarinaHelmut Wiedmann
2Mystic LoveEugen Klüber
3BorisKurt Meißner
NutmeggerH. Klyszcz
B8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1RondoJ. Chlebis
2PolyglotJ. Chlebis
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1KentuckyH. Mai
2LongipinkaHelmut Wiedmann
3Aladins DazzleDieter Pfannschmidt
SuncrestDieter Pfannschmidt
B11b: OT/TA/OA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LemgoDr. Jörg M. Giffei
24 n Black Beauty x (longiflorum x henryi)Holger Kühne
3ErfordiaJiri Dudek
AltariN. Bolacka
OraniaDieter Pfannschmidt
E: Gestecke
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1GedankenE. Wistuba
2HüttenzauberW. Lorenz
3Happy BirthdayH. Eberhard
SommergrußEva Steinbrück
Rot und WeißEva Steinbrück
NamensvetternE. Meißner
FantasieE. Meißner
BlütentraumEugen Klüber
F: Sträuße
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Lila SommernachtstraumDr. Jörg M. Giffei
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert-Rech-PreisH. WiedmannGloriaB1
Preis der ELGHolger Kühne969311D8
Carl-Feldmaier-PreisG. SteinbrückHavelidolA9
Victor-Strasser-Gedächtnis-PreisG. SteinbrückHavelidolA9
Publikums-PreisH. MaiKentucky
Beteiligt waren 24 Aussteller mit 79 Exponaten. Davon entfielen 41 (52 %) auf die Neuzüchtungs-Wettbewerbe. 41 Urkunden wurden vergeben.
11 für 1. Preise
12 für 2. Preise
13 für 3. Preise und
5 für Sonderpreise
Erfolgreichster Aussteller: H. Wiedmann mit 8 Preisen.