Ausstellung 2014 in Eberswalde

Impressionen der Ausstellung im Paul-Wunderlich-Haus

Wettbewerb A2

Leuchtende Sonne

Wettbewerb D1

Wettbewerb D1

Wettbewerb D2

Slg 292
9839
Lage

Wettbewerb D3

Slg 9919

Wettbewerb D8

Wettbewerb D8
Peters Freude
052501
3T7

Wettbewerb C

Lilium lankongense

Wettbewerb B1

Elodie

Wettbewerb B2

Stern von Rio

Wettbewerb B3

Mystic Love
Iona
Red Velvet

Wettbewerb B9

Brno

Wettbewerb B11a

Longwood
Kentucky

Wettbewerb B11b

Mana Mazika
Zelta Tornis
Kaveri
Friso

Treffen im Garten von Dr. Hans Mai (Ausstellungsleiter) am Freitagabend

Tagungslokal war das Waldsolarheim
Ergebnisse der Bewertung 2014
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stängel
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
373,25ElfriedaHelmut Wiedmann
A2: Asiatische Hybriden, seitwärts (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,50Leuchtende SonneGerhard Steinbrück
281,50Oranger BlitzHelmut Wiedmann
380,25Blankenfelder RieseGerhard Steinbrück
477,00Kesse BerlinerinGerhard Steinbrück
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,40KatjaHelmut Wiedmann
373,00InaHelmut Wiedmann
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stängel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,50MB 193-08-1M. Bucher
467,75MB X10-07-1M. Bucher
563,00090210Holger Kühne
662,50090215Holger Kühne
760,25090220Holger Kühne
860,00090104Holger Kühne
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,00292/07Roman Widerski
281,009839Helmut Wiedmann
380,002AE. Bite
472,75L2-9Peter Müller
-ungeöffnet3M7E. Bite
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,759919Helmut Wiedmann
278,259824Helmut Wiedmann
377,009948Helmut Wiedmann
475,259820Helmut Wiedmann
475,25090224Holger Kühne
559,752E3E. Bite
648,752C1E. Bite
-ungeöffnet2B3E. Bite
D4: L. martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,002M1E. Bite
470,752M3E. Bite
D8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,25Peters FreudeDr. Jörg M. Giffei
186,25052501Holger Kühne
280,753T3E. Bite
377,253T5E. Bite
475,759512Helmut Wiedmann
566,25Sämling 1Dr. Jörg M. Giffei
-ungeöffnet3T7E. Bite
D11b: OT/TA/OA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
463,20Ryirube-Smlg.Dr. Jörg M. Giffei
C: Wildlilien, 1 Stängel
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. lankongenseH. Mai
2L. pardalinumD. Pfannschmidt
3L. candidumE. Klüber
-L. leichtlinii var. maximowicziiGerhard Steinbrück
-L. regaleD. Pfannschmidt
-L. davidii var. willmottiaeD. Pfannschmidt
-L. martagon SämlingeE. Bite
Wettbewerb B = Namenssorten, 1 Stängel
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Beckers SchwefelschaleDr. Jörg M. Giffei
3ElodieP. Wistuba
-PietonRoman Widerski
-TigerplayP. Wistuba
-Roter KakaduHelmut Wiedmann
-PietonP. Wistuba
-SkywatcherGerhard Steinbrück
-Thüringer TriumphGerhard Steinbrück
-Pearl LorraineH. Mai
-Purple ReignDr. Jörg M. Giffei
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Brauner BärHolger Kühne
2Night FlyerS. Berger
3Stern von RioP. Wistuba
-AustraskoksE. Bite
-PassionDr. Jörg M. Giffei
-MajaHelmut Wiedmann
-Pearl JenniferP. Wistuba
-Pearl StaceyP. Wistuba
-Feuer und RauchGerhard Steinbrück
-Bronze BaumD. Pfannschmidt
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Red VelvetHolger Kühne
2PiroschkaDr. Jörg M. Giffei
3Mystic LoveHelmut Wiedmann
-EvinaP. Wistuba
-Red VelvetP. Wistuba
-IonaP. Wistuba
-IonaH. Mai
-Noris StarH. Mai
B7: L. longiflorum-Hybriden (außer LA-Hybriden) (Div. V)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2White HeavenHelmut Wiedmann
3White PresentM. Adolph-Richter
B8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
-Orange PlanetP. Wistuba
B9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3BrnoGerhard Steinbrück
B10: Orientalische Hybriden (Div. VII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3IndiraHelmut Wiedmann
-SorbonneHelmut Wiedmann
-Pink SecretP. Wistuba
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LongwoodP. Wistuba
2KentuckyH. Mai
3LongiklaraGerhard Steinbrück
-GraffityH. Mai
-Golden StoneH. Mai
-Salmon StarP. Wistuba
-Aladdin's Dazzle P. Wistuba
-Yellow DiamondP. Wistuba
-Hermann DierßenD. Pfannschmidt
B11b: OT/TA/OA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1ErfordiaH. Mai
2Leslie WoodriffHelmut Wiedmann
3MariachiHelmut Wiedmann
-LageDr. Jörg M. Giffei
-LemgoHelmut Wiedmann
-DalianHelmut Wiedmann
-ObsessionHelmut Wiedmann
-Roter KalifP. Wistuba
-Mana MazikaHolger Kühne
-Zelta TornisHolger Kühne
-Northern DelightHolger Kühne
-FrisoHolger Kühne
-KaveriHolger Kühne
E: Gestecke
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3SommerwieseE. Funke
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl-Feldmaier-Preis (Höchste Punktzahl im A-Wettbewerb)Gerhard SteinbrückLeuchtende SonneA2
Preis der ELG (Höchste Punktzahl im D-Wettbewerb)Dr. Jörg M. GiffeiPeters FreudeD8
Preis der ELG (Höchste Punktzahl im D-Wettbewerb)Holger Kühne052501D8

Zusammenfassung

Beteiligt waren 15 Aussteller mit 101 Exponaten. Es wurden 40 Urkunden vergeben, 10 für 1. Preise, 12 für 2. Preise, 18 für 3. Preise. Erfolgreichster Aussteller mit 13 Preisen war H. Wiedmann.
In der Jury wirkten mit: M. Bucher, J. M. Giffei, A. Hintze, E. Klüber, J. Koch, H. Kühne, R. Neugebauer, D. Pfannschmidt, S. Strasser, R. Widerski, H. Wiedmann, P. Wistuba.

Publikumsbewertung 2014

Jeder Besucher der Ausstellung hatte die Möglichkeit, selber jeweils einen 1., 2. und 3. Platz zu vergeben.
Es gab 261 abgegebene Voten, und auch einige individuelle Kommentare wie "Alle Lilien sind so wunderschön, dass mir jede Bewertung ungerecht erscheint”. Für jedes Exponat wurde eine Punktzahl berechnet, wobei der 1., 2. bzw. 3. Platz mit 3, 2, bzw. 1 gewichtet wurde.
Die ersten Plätze gingen an Kentucky (102), Indira (94), 052501 (79), Dalian (69), Night Flyer (66), Friso (57), Kaveri (55), Mariachi (50), Sorbonne (48), Red Velvet (45), L. lankongense (44), Peters Freude (44). Hier die vollständige Liste:
Punkte Name 1. Platz 2. Platz 3. Platz
102Kentucky152213
94Indira181314
7905250117116
69Dalian111310
66Night Flyer1577
57Friso81111
55Kaveri1259
50Mariachi1092
48Sorbonne7123
45Red Velvet7612
44L. lankongense868
44Peters Freude957
40L. martagon Sämlinge7313
36White Heaven755
33L. pardalinum566
33Lage477
30Piroschka733
28Brno456
272M1528
26Beckers Schwefelschale446
25Orange Planet534
25Roter Kalif364
25Sommerwiese712
23Stern von Rio346
22Tigerplay434
223T3361
22Oranger Blitz353
21Obsession433
19Leslie Woodriff334
19Longwood423
18Brauner Bär422
17Erfordia421
15Elodie136
14Elfrieda143
12292/07141
12Ina222
11White Present221
11Zelta Tornis132
10Pieton123
9Iona130
9Pieton203
8L. davidii var. willmottiae121
8L. candidum202
8Leuchtende Sonne113
7Purple Reign023
7Mystic Love120
7Iona023
7Salmon Star120
7MB 193 08-1112
6Red Velvet022
6Graffity014
69948022
69820111
5Feuer und Rauch021
5Golden Stone021
53T5110
5090220110
4Yellow Diamond012
43T7020
49824012
4L2-9012
4Kesse Berlinerin012
3Evina100
3Longiklara100
3Aladdins Dazzle100
32M3100
32C1011
3090215100
3090104011
3Blankenfelder Riese100
2Bronze Baum002
2Passion010
2Austraskoks010
2Pearl Lorraine010
2Sämling 1010
22E3010
29839002
1L. leichtlinii var. maximowiczii001
1Pearl Stacey001
1Maja001
1Katja001
0L. regale000
0Pink Secret000
0Noris Star000
0Pearl Jennifer000
0Thüringer Triumph000
0Skywatcher000
0Roter Kakadu000
0Northern Delight000
0Mana Mazika000
0Lemgo000
0Herman Dierssen000
09512000
0090224000
09919000
02B3000
03M7000
02A000
0MB X10-07-1000
0090210000
0Ryirube-Smlg.000