Ausstellung 2005 in Fulda

Ergebnisse der Bewertung 2005
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stiele
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,25Alte LiebeHorst Schmidt
280,0Roter FuchsHelmut Wiedmann
378,25RosellaHelmut Wiedmann
476,75SonnensternHelmut Wiedmann
576,25P5G. Pätzold
675,25LolitaHorst Schmidt
774,50Wurzener GoldsternHorst Schmidt
875,0005/02Hermann Dierßen
970,75GoldmarieHorst Schmidt
A2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,6Smart FunHelmut Wiedmann
280,3FeuerzauberHelmut Wiedmann
378,705/03Hermann Dierßen
474,7BettyHelmut Wiedmann
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
276,8SchwalbenschwanzHelmut Wiedmann
374,0GlockenspielHelmut Wiedmann
nicht geöffnetSternschnuppeHelmut Wiedmann
A8: Trichter/Schalenform (Div. VI a+b)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,2BegaglockeHermann Dierßen
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stiel
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,30696Piotr Wistuba
285,75/3/97Roman Widerski
384,798/V/21Jiri Dudek
482,095/0/45Jiri Dudek
580,3RW 1 RRoman Widerski
677,3Slg. 978Helmut Wiedmann
777,01/7/98-9Roman Widerski
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,8Slg. 981Helmut Wiedmann
278,8950160Jiri Dudek
376,05/01/02-5Roman Widerski
475,2010112Holger Kühne
D6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,0960401Holger Kühne
D8: Trichter/Schalenform (Div. VI a+b)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,4RUD ­ 01/99Roman Widerski
292,204/9Hermann Dierßen
391,498051Dr. Jörg M. Giffei
490,605/1Hermann Dierßen
589,4TT 3Holger Kühne
687,6AM 93/0086-14Anton Mego
786,4122/01/02-1Roman Widerski
885,6AM 93/0086-2Anton Mego
984,862/01/02-1Roman Widerski
1079,6AUF-01RRoman Widerski
1175,0TMJD/MJiri Dudek
-99/V/1Jiri Dudek
-96/B7Jiri Dudek
-IR-01/RRoman Widerski
-1-9/4/94Roman Widerski
-AM 01/1139Anton Mego
-AM 03/0355-1Anton Mego
D9: Stern-/Turbanform (Div. VI c+d)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,679/01-1Roman Widerski
281,0AM 98/0719Anton Mego
nicht geöffnet79/01-2Roman Widerski
Wettbewerb C = Wildlilien, 1 Stiel
1L. davidiiN. Bolecka
2L. pardalinumD. Pfannschmidt
3L. leichtlinii var. maximowicziiGerhard Steinbrück
-L. brownii var. brownii *Helmut Wiedmann
-L. pardalinumE. Klüber
-L. martagonD. Pfannschmidt
-L. candidumD. Pfannschmidt
Wettbewerb B = Namenssorten, 3 Stiele
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1GloriaE. Klüber
2LoretoD. Pfannschmidt
3BirgitK. Meißner
-SchokomaidHorst Schmidt
-El PasoK. Meißner
-AlkestisK. Meißner
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Beucherts Rote SternschaleK. Meißner
3Schloß BrakeE. Klüber
-RosamundeHelmut Wiedmann
-AnnaE. Klüber
-EvinaK. Meißner
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Orange BellsHelmut Wiedmann
2TurbanG. Pätzold
3Yellow BellsHelmut Wiedmann
-Tiger BabiesE. Klüber
B5: Candidum-Hybriden (Div. III)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2L. x testaceumD. Pfannschmidt
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII : Longiflorum x Asiatics)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1MozartHermann Dierßen
2StanzaHermann Dierßen
3SuncrestN. Bolecka
-Aladin´s GlowJiri Dudek
-Royal RiverK. Meißner
B11b: Orienpets/Asiapets (Div. VIII : OT/AT)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Leslie WoodriffHelmut Wiedmann
2ErfordiaDr. Jörg M. Giffei
3OT RotweißW. Lorenz
-ErfordiaW. Lorenz
Wettbewerb E = Gestecke
1SektempfangH. Eberhardt
2HochzeitstischH. Eberhardt
3OrakelEva Steinbrück
-PhantasieEva Steinbrück
-DreiklangE. Klüber
-SommerphantasieD. Nagel
-Rosa TraumW. Lorenz
Wettbewerb F = Sträuße
1BrautstraußH. Eberhardt
2RiverboatD. Nagel
3HochsommerDr. Jörg M. Giffei
-PastellsommerDr. Jörg M. Giffei
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert-Rech-PreisHelmut WiedmannOrange Bells
Carl-Feldmaier-PreisHelmut WiedmannSmart Fun
Preis der ELGR. WiderskiRUD - 01/99

Zusammenfassung

Beteiligt waren 18 Aussteller mit 93 Exponaten.
A-Wettbewerb 17 Exponate von 04 Züchtern
D-Wettbewerb 32 Exponate von 08 Züchtern
B-Wettbewerb 25 Exponate von 11 Ausstellern
C-Wettbewerb 08 Exponate von 06 Ausstellern
E-Wettbewerb 07 Exponate von 05 Ausstellern
F-Wettbewerb 04 Exponate von 03 Ausstellern
48 Urkunden wurden vergeben:
15 für 1. Preise
16 für 2. Preise
14 für 3. Preise
03 für Sonderpreise.
Erfolgreichster Aussteller: Helmut Wiedmann mit 10 Preisen und 2 Sonderpreisen.
* (falsch benannt als L. leucanthum vom Lieferanten)