Ausstellung 2006 in Hlucin/CZ

Bilder: Rainer Rogge und Holger Kühne
Bewertung und Diskussionen

Einzelne Lilien

AM 01/1113-5
Sämling: Henryi-Hybride mit bemerkenswertem Duft nach Zitrone!
Tatra´s Eagle
Sämling
AM-02/1485-1
Basel
Olsava
Asiatische Hybride

Gestecke

Übersicht:

Vorraum

Namenssorten wurden ohne Bewertung vorgestellt

Auswertung

Ergebnisse der Bewertung 2006
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stiele
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,8AmorsternHelmut Wiedmann
277,4Gelber TangorieseDr. Jörg M. Giffei
373,8MoravaK. Braun
473,0PlatonA. Berner
572,6LolitaHorst Schmidt
572,6ReginaHorst Schmidt
771,0MuldenperleHorst Schmidt
869,8Smlg. 10/96Helmut Wiedmann
969,0ClarissaHorst Schmidt
1066,4ElgersburgGerhard Steinbrück
1066,4Smlg. 22/98B. Fridrich
1262,6DukaK. Braun
SokratesA. Berner
ElfiK. Braun
Smlg. 16-88V. Machacek
SachsensonneHorst Schmidt
FeuerzauberHelmut Wiedmann
SaskiaHorst Schmidt
A2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,5OlsavaM. Tlach
374,0EZ/3/95K. Meißner
473,0BarbaraHorst Schmidt
570,75Smlg. P 4G. Pätzold
669,25Smlg. 90-87V. Machacek
766,25TaschkentPiotr Wistuba
865,5Bankenfelder RieseGerhard Steinbrück
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,25KadiwaJiri Dudek
283,0SchwalbenschwanzHelmut Wiedmann
377,5Eva´s FeurigeEva Steinbrück
462,75Wiener WalzerGerhard Steinbrück
A8: Trichter/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
371,2VladimiraJiri Dudek
A9: Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,4Tatra´s EagleAnton Mego
374,0AM 93/0055-2Anton Mego
70,6E 53-57E. Sasse
A11a: LA-Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,8KrysiaJ. Kapias
A11b: OT/TA-Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,6BaselPeter Geiser
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stiel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,23/3/98-2Roman Widerski
375,4Smlg. ZH. Klyszcz
375,4Smlg. 2-01V. Machank
474,8B 50K. Braun
573,8Smlg. 897K. Braun
672,2Smlg. 807K. Braun
771,2Smlg. 24-01V. Machacek
870,6Smlg. 32-99V. Machacek
68,6Smlg. 12-98V. Machacek
1066,0Smlg. 141/01M. Tlach
Smlg. 33-97V. Machacek
Smlg. 14-00V. Machacek
Smlg. 81-2003B. Fridrich
Smlg. 31-2003B. Fridrich
Smlg. 150/02M. Tlach
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,0Smlg.1/7/98Roman Widerski
280,8Smlg. 1/05Roman Widerski
379,8303/99-1Roman Widerski
477,243/00/01-1Roman Widerski
576,4Smlg. 316/2000Roman Widerski
675,2Smlg. 96/2003B. Fridrich
774,232/2/3 ELRoman Widerski
873,498/0/92Jiri Dudek
973,2Smlg. 48-78V. Machacek
1072,098/V/34Jiri Dudek
1171,62000/0/2N. Bolacka
1266,494/0/50Jiri Dudek
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,010/02/3-2Roman Widerski
375,4390 R/0Roman Widerski
474,400/03M. Pazek
574,03/15 2004Roman Widerski
673,691/0/42/2Jiri Dudek
768,6Rosa SchmetterlingGerhard Steinbrück
867,295/0/45Jiri Dudek
966,091/V/11Jiri Dudek
1064,466/3M.Tlach
1162,051/99 EL-1Roman Widerski
nicht geöffnet18/98Helmut Wiedmann
D8: Trichter/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,2AM 01/1113-5Anton Mego
280,6AM 01/1085-1Anton Mego
378,4AM 97/0591-1Anton Mego
477,2Smlg. 352/02-1Roman Widerski
576,0Smlg. 112/2002B. Fridrich
576,098056Dr. Jörg M. Giffei
775,0459/99-3Roman Widerski
871,4AM 02/1345-4Anton Mego
970,69/5/00J. Chlebis
1067,895/0/105Jiri Dudek
1167,4TMJD 1/2Jiri Dudek
1265,0Smlg. 18/90B. Fridrich
3/5/00J. Chlebis
5/5/00J. Chlebis
TMJD 1/1Jiri Dudek
98/BP/5Jiri Dudek
98/0/104/1Jiri Dudek
95/0/92Jiri Dudek
95/B/3Jiri Dudek
98/V/12Jiri Dudek
98/0/104/2Jiri Dudek
2000/T/2N. Bolacka
2000/T/1N. Bolacka
2000/T/33N. Bolacka
2000/T/4N. Bolacka
2000/T/3N. Bolacka
2000/T/19N. Bolacka
2000/T/26N. Bolacka
2000/T/34N. Bolacka
2000/T/38N. Bolacka
2000/T/31N. Bolacka
2000/T/40N. Bolacka
2000/T/35N. Bolacka
2000/T/24N. Bolacka
Smlg. 3/97B. Fridrich
Smlg. 96/93B. Fridrich
Smlg. 147/97B. Fridrich
Smlg. 26/2000B. Fridrich
Smlg. 7/92M. Tlach
D9: Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,2AM 93/0041-1Anton Mego
277,8AM 93/0019-19Anton Mego
377,2AM 01/1237-1Anton Mego
473,295/0/78Jiri Dudek
571,6AM 93/0048-5Anton Mego
671,499/V/32Jiri Dudek
770,2123/03-1M. Tlach
865,237/91/2B. Fridrich
Nicht geöffnet37/91B. Fridrich
D11a: LA-Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,016/03J. Kapias
278,87/03J. Kapias
377,08/02J. Kapias
476,631/03J. Kapias
575,22/2005M. Kazek
674,439/03M. Tlach
774,21/2005M. Kazek
D11b: OT/AT-Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
192,0AM 02/1485-1Anton Mego
C: Wildlilien, 1 Stiel
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. leucanthum var. centifoliumM. Tlach
2L. davidiiN. Bolacka
3L. davidiiJiri Dudek
L. leichtlinii var. maximowicziiGerhard Steinbrück
L. regaleN. Bolacka
L. henryi var. citrinum BeavertonAnton Mego
L. henryi var. citrinumAnton Mego
L. davidii var. willmottiaeB. Dinter
Wettbewerb B = Namenssorten, 3 Stiele
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Grand CruJ. Hrabovsky
2Hoang HoA. Berner
2RebeccaRoman Widerski
3EliteJ. Hrabovsky
3Aladin´s DazzleJ. Hrabovsky
BirgitK. Meißner
Thüringer TriumphGerhard Steinbrück
RusalkaA. Hruba
MoravaJ. Chlebis
BrunelloJ. Chlebis
RomaJ. Hrabovsky
NavonaJ. Hrabovsky
MadridJ. Hrabovsky
Cathedral WindowsN. Bolacka
NavonaN. Bolacka
EliteN. Bolacka
LatviaN. Bolacka
MadridN. Bolacka
Brauner FuchsJiri Dudek
Fata MorganaE. Ferfecka
Lime IceE. Ferfecka
Connecticut KingE. Ferfecka
DreamlandE. Ferfecka
Cascade QueenA. Berner
Broush TouchA. Berner
Second LifeA. Berner
VeronieA. Berner
BirgitK. Braun
FeedbackV. Machacek
FialovaRoman Widerski
Miss AliceRoman Widerski
SonnenaugeHelmut Wiedmann
LatviaP. Nejedlo
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1EvinaHelmut Wiedmann
2KataV. Machacek
3OlinkaRoman Widerski
Beucherts Rote SternschaleK. Meißner
FlorinaK. Meißner
EvinaK. Meißner
Brandenburger HoffnungGerhard Steinbrück
EvinaJ. Chlebis
White TigerN. Bolacka
EvinaN. Bolacka
KlingsorM. Plazek
Ohniv FenixV. Pernica
HerosA. Berner
SejkA. Berner
AdaA. Berner
GavotaK. Braun
EvinaK. Braun
Cesky KrystalK. Braun
Cesky KrystalV. Machacek
BroncebaumRoman Widerski
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1PiroschkaE. Ferfecka
2StelinkaRoman Widerski
3Noris StarE. Ferfecka
HelenkaN. Bolacka
EurydikeN. Bolacka
PremierA. Berner
B5: Candidum-Hybriden (Div. III)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. x testaceumD. Pfannschmidt
B8: Trichter/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3Amethyst TempleV. Pernica
B9: Stern-/Turbanform (Div. VI
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1UnoK. Braun
B10: Oriental-Hybriden (Div. VII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Double PriceP. Nejedlo
3LombardiaP. Nejedlo
AktivaP. Nejedlo
Coral PearlP. Nejedlo
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LongicandaM. Kacek
2Royal DreamA. Hruba
3Aladin´s DazzleL. Dlugos
LongioraHermann Dierßen
MozartHermann Dierßen
SuncrestK. Meißner
Royal TrinityA. Hruba
Royal LaceA. Hruba
DiaboloA. Hruba
BrindisiA. Hruba
FangioN. Bolacka
BiagiV. Pernica
DynamicoE. Ferfecka
SuncrestE. Ferfecka
Golden TorchK. Braun
SuncrestK. Braun
Val di SolK. Braun
Royal TrinityK. Braun
ArmaH. Klyszcz
Aladin´s GlowM. Tlach
B11b: Interspez. Hybriden- (Div. VIII : OT/AT/OA/TL
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2FrankenmädelE. Ferfecka
3PassionaleV. Pernica
OrgandyJiri Dudek
Easter MornV. Pernica
Fancy CrownV. Pernica
Siky BellesV. Pernica
E: Gestecke
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1WS PomnienieR. Hiltawska
2Torcik BabuniT. Klyszcz
3ObrazR. Hiltawska
4PolkaR. Hiltawska
5LiliadaI. Spyra
GartenfestD. Nagel
SonnenwendeD. Nagel
GartentraumD. Nagel
Musik der NachtEva Steinbrück
PankefestEva Steinbrück
Nr. 1L. Stachelova
Nr. 2L. Stachelova
Nr. 3L. Stachelova
Pod StromenN. Bolacka
Letni VanekN. Bolacka
Zlute Nebez PeciN. Bolacka
ZakretasR. Hiltawska
WasservariationJiri Dudek
KaskadaI. Spyra
SilesiaI. Spyra
OstnicaT. Klyszcz
Usmiech StoncaE. Wiech
PerukowiecE. Wiech
Ogrodowe PieknosciE. Wiech
Rozowo MiA. Gorol
Ztote LatoA. Gorol
Spacer WemgleA. Gorol
SommernachtstraumB. Schmidt
NieporzadekA. Gorol
DanaJiri Dudek
ElaJiri Dudek
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl-Feldmaier-PreisJ. DudekKadiwa
Preis der ELGA. MegoAM-02/1485-1
Vaclav Thyle PreisA. MegoAM-02/1485-1
Viktor Strasser Gedächtnis PreisA. MegoTatra´s Eagle