Ausstellung 2016 in Leipzig

Impressionen der Ausstellung

Wettbewerb A1

Kerstin
Schönholzer Glück

Wettbewerb A2

Tempelturm
Wiener Walzer

Wettbewerb A3

13290
Tempelturm
Pauline

Wettbewerb A6

Strain M

Wettbewerb B1

Enigma
Mascara
Pieton
Tiny Parrot
Tiny Parrot und Tiny Sensation
Mitte: Pieton rechts: Mascara

Wettbewerb B2

Blankenfelder Riese
Pearl Jennifer

Wettbewerb B3

Havelfontäne

Wettbewerb B4

Russian Morning

Wettbewerb B8

Pink Picotee

Wettbewerb B10

Thalita

Wettbewerb B11

Paris Heart
Sundew

Wettbewerb B12

Friso
Myth
Pinnacle
Purple Prince
Sensi
Visa Versa
Yellow Power

Wettbewerb B13

Evina

Wettbewerb B14

Easter Morn
High Tea
Weltenbummler

Wettbewerb C

L. durchartrei
L. martagon
L. regale
L. regale var. album
L. tsingtauense

Wettbewerb D1

MB 119-08-1
St 5/1/07
St 41/6/07

Wettbewerb D6

Pard 3
Pard 4

Wettbewerb D8

11-10-03
African Queen x Louis XIV

Wettbewerb D9

Slg. Mego x Mix

Wettbewerb D12

05-10-05
145/1/10
215/2/10
OT 3
SAT/SM/1/10
Ergebnisse der Bewertung 2016
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stängel
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,6KerstinDr. Jörg M. Giffei
372,3Schönholzer GlückGerhard Steinbrück
A2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,0Wiener WalzerGerhard Steinbrück
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,3PaulineHelmut Wiedmann
278,3TempelturmDr. Jörg M. Giffei
375,313290Norgart Martschinke
A6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,3Strain MHolger Kühne
A11: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
374,0TashkentP. Wistuba
Wettbewerb D = Neuzüchtungen/Sämlinge, 1 Stängel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
374,0MB 119-08-1M. Bucher
-69,7ELG 12-120-1M. Bucher
-67,0St 5/1/07Gerhard Steinbrück
-66,3MB 162-06-3M. Bucher
--St 41/6/07Gerhard Steinbrück
--St 43/07Gerhard Steinbrück
--St 40/07Gerhard Steinbrück
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
-67,7St 41/1/07Gerhard Steinbrück
-63,0St 41/3/07Gerhard Steinbrück
D6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,0Pard 3Holger Kühne
277,3Pard 4Holger Kühne
370,3Pard 5Holger Kühne
D8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,311-10-03Holger Kühne
281,311-11-03Holger Kühne
379,6Afr. Qu. x Louis XIVW. Sobolenski
-k. Bl.11-09-08Holger Kühne
D9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
273,6Slg. Mego x MixP. Wistuba
D12: OT-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,7215/2/10J. Kapias
279,0145/1/10J. Kapias
371,0SAT/SM/1/10J. Kapias
-58,0OT 3Holger Kühne
-k. Bl.05-10-05Holger Kühne
-k. Bl.St 93/08Gerhard Steinbrück
C: Wildlilien, 1 Stängel
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. regale var. albumHelmut Wiedmann
2L. regaleHolger Kühne
3L. martagonS. Berger
-L. tsingtauenseDr. Jörg M. Giffei
-L. duchartreiHolger Kühne
-L. regaleS. Berger
-L. leichtlinii var. maxim.Gerhard Steinbrück
Wettbewerb B = Namenssorten, 1 Stängel
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1PietonJ. Widenka
2MascaraJ. Widenka
3EnigmaM. Bucher
-Netty's PrideHelmut Wiedmann
-Tiny ParrotI. Borecka
-Tiny SensationP. Wistuba
-BenemothE. Borecki
-Thüringer TriumphGerhard Steinbrück
-HoffnungssternGerhard Steinbrück
-Monte BelloP. Wistuba
-Sachsens GlanzM. Bucher
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Pearl JenniferGerhard Steinbrück
3HiawathaE. Ferfecka
3Blankenfelder RieseGerhard Steinbrück
-Pearl JustineJ. Widenka
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1HavelfontäneDr. Jörg M. Giffei
2Morden ButterflyNorgart Martschinke
3HagoromoGerhard Steinbrück
-Morden ButterflyM. Adolph-Richter
B4: L. martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Russian MorningS. Berger
B8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Pink PicoteeHolger Kühne
B10: Orientalische Hybriden (Div. VII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Soft MusicJ. Kapias
3ThalitaI. Borecka
-Pink MysteryP. Wistuba
-CaceresI. Borecka
B11: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Paris HeartDr. Jörg M. Giffei
2SundewE. Ferfecka
3ArbataxE. Borecki
-SundewJ. Widenka
-BrindisiE. Borecki
-AlbuferiaP. Wistuba
-LongiklaraGerhard Steinbrück
B12: OT-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Purple PrinceW. Sobolewski
2FrisoHelmut Wiedmann
3PinnacleJ. Kapias
-LemgoDr. Jörg M. Giffei
-SensiJ. Kapias
-LavonJ. Kapias
-Vice VersaS. Berger
-Yellow PowerHelmut Wiedmann
-MythHelmut Wiedmann
-RocelliHelmut Wiedmann
-Miss PeculiarHelmut Wiedmann
-ZambesiHelmut Wiedmann
B13: TA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1EvinaJ. Widenka
B14: Andere Interdivisions-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Easter MornRoman Widerski
2High TeaW. Sobolewski
3WeltenbummlerHolger Kühne
-FusionHolger Kühne
E: Gestecke
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3TrompetenkonzertE. Steinbrück
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert-Rech-Preis (1. Preis im B-Wettbewerb, nach einem 1. Preis in früherem A-Wettbewerb)Jörg M. GiffeiHavelfontäneB3
Preis der ELG (1. Preis mit höchster Punktzahl im D-Wettbewerb)Holger Kühne11-10-03D8
Carl-Feldmaier-Preis (1. Preis mit höchster Punktzahl im A-Wettbewerb)Helmut WiedmannPaulineA3
Einsteigerpreis der ELGEugen Borecki, Waldemar Sobolewski

Bemerkung/Zusammenfassung

Trotz der teilweise widrigen Witterungsbedingungen dieses Jahr kam die erfreuliche Anzahl von 98 Exponaten zustande, bei einer Beteiligung von 16 Ausstellern. Es wurden 45 Urkunden vergeben, 12 für 1. Preise, 19 für 2. Preise, 14 für 3. Preise. Erfolgreichster Aussteller mit drei 1., vier 2. und drei 3. Preisen war Holger Kühne.
In der Jury wirkten mit: M. Bucher, C. Flemming, Dr. Jörg M. Giffei, A. Hintze, E. Klüber, J. Koch, Holger Kühne, Helmut Wiedmann, P. Wistuba.