Ausstellung 2000 in Lemgo

Ergebnisse der Bewertung 2000
Wettbewerb A = Neuzüchtungen 3 Stiele
AIa: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
276,2Sämling 36/96Helmut Wiedmann
AIb: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,0Rubinstern-SämlingHermann Dierßen
A2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,2SchwabengoldHelmut Wiedmann
283,4Brandenburger HoffnungGerhard Steinbrück
A2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188,8Sämling 43/96Helmut Wiedmann
283,6Sämling 57/96Helmut Wiedmann
377,8LiebesengelHelmut Wiedmann
A3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,6SternschnuppeHelmut Wiedmann
A8a: Trompeten, Trichter- u. Schalenform, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,0SämlingHermann Dierßen
284,6Sämling 2582 Wolfgang Salzborn
A8b: Trompeten, Trichter- u. Schalenform, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
374,8Sämling 10.2000 Stefan Strasser
A8c: Trompeten, Trichter- u. Schalenform, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1.80,8DachsteinStefan Strasser
A9a: Trompeten, hängend, sternförmig, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
189,6Sämling St 128/1/90Gerhard Steinbrück
283,8Sämling 21/98Helmut Wiedmann
381,6Sämling St 189/1/90Gerhard Steinbrück
Blüte nicht geöffnetKaprunStefan Strasser
Blüte nicht geöffnetSämling 186 B 88-2Stefan Strasser
A9c: Trompeten, hängend. sternförmig, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,2Sämling St 172/3/90Gerhard Steinbrück
282,8Sämling 20/98Helmut Wiedmann
380,2Sämling 82./96Stefan Strasser
474,6Sämling 174/90Gerhard Steinbrück
Blüte nicht geöffnetSämling 172/2/90Gerhard Steinbrück
Blüte nicht geöffnetHeidelbergStefan Strasser
A11: Interspezifische Kreuzungen
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
190,4Sämling 11.2000Stefan Strasser
288,4Sämling 89Dr. Reiser
381,0Sämling 71/98Bronislaw Kondrot
Wettbewerb D = Neuzüchtungen 1 Stiel
DIa: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,8Sämling 12.2000Stefan Strasser
282,2Sämling St 139/1/92Gerhard Steinbrück
380,8Sämling St 307/4/89Gerhard Steinbrück
479,0Sämling St 515/12/89Gerhard Steinbrück
577,0Sämling 13.2000Stefan Strasser
672,2Sämling St 262/2/92Gerhard Steinbrück
DIb: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,8Sämling St 9/1/89Gerhard Steinbrück
374,4Sämling St 516/1/89Gerhard Steinbrück
372,6GrazStefan Strasser
DIc: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,0Sämling 5/98Helmut Wiedmann
D2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
190,6Sämling 7.95Stefan Strasser
289,8Sämling 48/96Helmut Wiedmann
386,2Sämling 53.93Stefan Strasser
482,8Sämling St 514/3/89Gerhard Steinbrück
582,2Sämling St 285/1 b/91Gerhard Steinbrück
680,4Sämling St 285/1a/91Gerhard Steinbrück
777,0Sämling St 48/2/91Gerhard Steinbrück
D2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,8Sämling 1/98Helmut Wiedmann
371,2Sämling St 23/3/92Gerhard Steinbrück
370,8Sämling St 285/1/91Gerhard Steinbrück
D2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,4Sämling St 285/2/91Gerhard Steinbrück
279,0Sämling 6/98Helmut Wiedmann
D3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,6Sämling 2/98Helmut Wiedmann
371,2Sämling St 24/1/91Gerhard Steinbrück
467,4Sämling 8/98Helmut Wiedmann
D3c: Asiatische Hybriden, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,2Sämling 36.2000Stefan Strasser
282,4Sämling 24.2000Stefan Strasser
373,0Sämling 4/98Helmut Wiedmann
464,4Sämling 3/98Helmut Wiedmann
Wettbewerb B = Namenssorten 3 Stiele
BIb: Asiatische Namenssorten, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2RedstartGerhard Steinbrück
3SkywatcherGerhard Steinbrück
BIc: Asiatische Namenssorten, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3PolonezGerhard Steinbrück
3VivaldiStefanie Strasser
1NavonaStefanie Strasser
B2b: Asiatische Namenssorten, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3Feuer und RauchGerhard Steinbrück
2Schloß BrakeHelmut Wiedmann
B3a: Asiatische Namenssorten, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3BorisGerhard Steinbrück
1SommerschönheitHelmut Wiedmann
B10: Orient-Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2EtudeWolfgang Salzborn
Wettbewerb C: Wildlilien
C: Wildlilien
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
L.henryiGerhard Steinbrück
1L.henryiWolfgang Salzborn
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert-Rech-PreisHelmut WiedmannSommerschönheit
Preis der ELGStefan Strasser7.2000
Viktor-Strasser-Gedächtnis-PreisHermann DierßenSämling
Einsteiger PreisStefanie Strasser
Erfolgreichster Aussteller (Stifter: Vaclav Tyle)Helmut Wiedmann
Erfolgreichster Aussteller (Stifter: Vaclav Tyle)Gerhard Steinbrück
Preis für die beste Wildlilie (Stifter: Vaclav Tyle)Wolfgang Salzborn

Zusammenfassung:

Beteiligt waren 8 Aussteller mit 67 Exponaten
Wettbewerb A: 26 Exponate von 7 Züchtern
Wettbewerb D: 29 Exponate von 3 Züchtern
Wettbewerb B: 10 Exponate von 4 Ausstellern
Wettbewerb C: 2 Exponate von 2 Ausstellern