Ausstellung 2003 in Machern

Die Ausstellung

Im Garten Schmidt

Ergebnisse der Bewertung 2003
Wettbewerb A = Neuzüchtungen 3 Stiele
A1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,4Beckers SchwefelschaleE. Becker
280,4Hauptmann von KöpenickGerhard Steinbrück
379,4Thüringer TriumphGerhard Steinbrück
A1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,8SpreecharmeGerhard Steinbrück
284,0Sachsens GlanzHorst Schmidt
379,4Sämling 901Helmut Wiedmann
478,2Sämling St 210/1/90Gerhard Steinbrück
577,8WalküreGerhard Steinbrück
676,0Orakel von DelphiGerhard Steinbrück
676,0Sämling 801Helmut Wiedmann
A1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,8SchneespurenGerhard Steinbrück
281,6HoffnungssternGerhard Steinbrück
378,8Helle PankeGerhard Steinbrück
477,0Brushmark - BrillantGerhard Steinbrück
576,6LolitaHorst Schmidt
675,6Brandenburger NachtigallGerhard Steinbrück
A2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186.8Brandenburger Hoffnung Gerhard Steinbrück
A2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
275,4Smart FunHelmut Wiedmann
275,2Blankenfelder RieseGerhard Steinbrück
374,4Pä 2Horst Schmidt
473,6Berliner MorgenpostGerhard Steinbrück
Blüte nicht geöffnetSämling 1301Helmut Wiedmann
A2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,8Sämling 702Helmut Wiedmann
277,8NeptunsilberGerhard Steinbrück
A3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,0Sämling 1601Helmut Wiedmann
284,0SternschnuppeHelmut Wiedmann
383,2Walzertraum Horst Schmidt
475,8Opernabend Gerhard Steinbrück
A3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,6GlockenklangHelmut Wiedmann
276,2Pankower Humor Gerhard Steinbrück
Ac: Asiatische Hybriden, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
370.6Sämling 1501Helmut Wiedmann
A8a: Div. Vi a+b, Trichter- und Schalenform, aufwärts und seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,5Rut 111Heinz Böhm
284,5Sämling 03/1Hermann Dierßen
384,25Sämling 03/2Hermann Dierßen
481,5Sämling 512/97Roman Widerski
580,75Sämling 1Helmut Wiedmann
679,25SEM J.D. TR 1Jiri Dudek
778,75WR-5Roman Widerski
Blüte nicht geöffnetSämling 03-3Hermann Dierßen
Aft: Div. VI a+b, Trichter- und Schalenform, aufwärts und seitwärts, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,4AL X 115 RWRoman Widerski
282,8Rut 11Heinz Böhm
381,0Rut 1Heinz Böhm
474,4WR - 6Roman Widerski
569,8Sämling 2Helmut Wiedmann
A9a: Div. Vi c+d, hängende, offene, sternförmige Typen, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,6 SEM BRNO X LH CarambaJiri Dudek
Blüte nicht geöffnetSEM/94/0/139 MJiri Dudek
Wettbewerb D = Neuzüchtungen 1 Stiel
D1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,2St. 386/3/89Gerhard Steinbrück
281,0St 12717/91Gerhard Steinbrück
D1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
278,4St 40/4/91Gerhard Steinbrück
278,4WP 1Piotr Wistuba
377,4St 40/3/91Gerhard Steinbrück
471,8St 54/4/91Gerhard Steinbrück
D1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,6St 507/4189Gerhard Steinbrück
374,6St 170/8/91Gerhard Steinbrück
473,2SEM 96/RP/5Jiri Dudek
D2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,2Hornbacks Gold x Tetra KingGerhard Steinbrück
370,6Pä 3Horst Schmidt
467,8st 185/1/89Gerhard Steinbrück
D2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,6K 1202Helmut Wiedmann
281,0Sämling 98/024Dr. Jörg M. Giffei
380,8BronzesternHeinz Böhm
476,4SEM Pu 97/6Jiri Dudek
574,0WP 2Piotr Wistuba
D2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,4Dawn Star x SantorinRoman Widerski
278,8st X/5/91Gerhard Steinbrück
373,81601 aHelmut Wiedmann
468,8Morava x ? Piotr Wistuba
D3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
185,8K 802Helmut Wiedmann
283,2K 602Helmut Wiedmann
D3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,6K 1001Helmut Wiedmann
281,6SEM 91/4141/2Jiri Dudek
379,6SEM 91/0/20Jiri Dudek
477,4St x/1/2001Gerhard Steinbrück
572,8K 1003Helmut Wiedmann
Wettbewerb B = Namenssorten 3 Stiele
B1a: Asiatische Namenssorten, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Gelbe PrinzessinHelmut Wiedmann
3AlkestisGerhard Steinbrück
1BrushstrokeNorgart Martschinke
EveritaID-. Pfannschmidt
LuxorDieter Pfannschmidt
GoldmarieHorst Schmidt
FreischützHeinz Böhm
B1b: Asiatische Namenssorten, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
SkywatcherGerhard Steinbrück
1RubinsternGerhard Steinbrück
2SiuxGerhard Steinbrück
3GloriaHelmut Wiedmann
Alte LiebeHorst Schmidt
LossafeuerHorst Schmidt
B1c: Asiatische Namenssorten, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1VirinejaGerhard Steinbrück
SchokomaidHorst Schmidt
B2a: Asiatische Namenssorten, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2MephistoHeinz Böhm
1TrinidadGerhard Steinbrück
B2b: Asiatische Namenssorten, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Mystik LoveHelmut Wiedmann
2IrasmolPiotr Wistuba
B2c: Asiatische Namenssorten, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Dawn StarGerhard Steinbrück
3Salmon TigerDieter Pfannschmidt
Pipi LangstrumpfHorst Schmidt
B3a: Asiatische Narnenssorten, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
BorisGerhard Steinbrück
2SommerschönheitHelmut Wiedmann
B3b: Asiatische Namenssorten, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3HagoromoGerhard Steinbrück
1TurbanHorst Schmidt
2L.davidii x L. pumilumHorst Schmidt
B3c: Asiatische Namenssorten, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Drewitzer ChicGerhard Steinbrück
B5: Namenssorten Div. 111, Candidum
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. x testaceumDieter Pfannschmidt
B11a: Interspezifische Sorten, LA-Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LongloralNorgart Martschinke
2RodeoDieter Pfannschmidt
C: Wildlilien
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2L, leichtlinii var. MaximovicziiGerhard Steinbrück
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert Rech PreisG. SteinbrückTrinidad
Albert Rech PreisH. WiedmannMystik Love
Carl Feldmaier PreisG. SteinbrückBrandenburger Hoffnung
Preis der ELGH. WiedmannSämling K 802
Viktor Strasser Gedächtnis PreisH. BöhmRut 111
Einsteiger PreisD. Pfannschmidt
Einsteiger PreisJ. Dudek

Zusammenfassung:

Beteiligt waren 11 Aussteller mit 107 Exponaten
Wettbewerb A 46 Exponate von 7 Züchtern
Wettbewerb D 28 Exponate von 8 Züchtern
Wettbewerb B 32 Exponate von 8 Ausstellern
Wettbewerb C 1 Exponat von 1 Austeller
Urkunden wurden vergeben: 24 für erste Preise
28 für zweite Preise
18 für dritte Preise
Erfolgreichster Aussteller G. Steinbrück mit 27 Preisen