Ausstellung 2015 in Rybnik/PL

Impressionen der Ausstellung
Hemerocallis gab es auch zu sehen

Gestecke

Purpur Segel
In dem Aste

A3

Rote Wolke

A8

1-15

A9

N92/07

B1

Roter Kakadu
Mind Fudge
Easy Salsa
Thesire
Yellow Princess

B2

Red Velet
Sonnenrose
Iowa Rose
Apored
Noczka
Beucherts Rote Sternschale
Orange Evina
Saarturm
Pearl Melanie

B3

Staccato
Istanbul
Purple Life
Pyroman

B4

Lilit

B6

Spirit of America

B8

Polyglott
Zvonarka
Orange Planet

B9

Marilyn
Marylin
Elegan
AM-1510-11
Goldie Ann
Uno
Konsel

B10

Jizerské Hory
Kveta Kaliková
Rarasek

B11

Wawel
Krysia

B12

Sensi
Garden Affaire
Catina
Holland Beauty
Yellow Strike
Maciso
Imprato
Guardia
Red Hot

B13

Yellow Power

B14

Kushi Maya
Kaveri

C

L. leichtlinii

D1

N N

D2

08.14.2 x Janis
20-12

D3

16-12
050227

D4

Mix 9
D-3
D4

D6

14104-6
14104-4

D8

MT 23/03-3
MT 24/06
AM-10/4321-1
AM-05/2643-10
3989-11
N N (Chlebis)

D9

AM-07/3313-14
AM-10/4284-1
AM-10/4357-1
AM-04/2041-1
AM-09/3129-14
AM-09/3129
AM-04/2034-25
MT 28/10-2

D12

MT 2007/2
MT 10/08-5
MT 26/07-2

Sonstige

Son of Cindy
Virneja
Kriminal Tango
Hadrian
Ergebnisse der Bewertung 2015
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stängel
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,0Rote WolkeHelmut Wiedmann
A8: Trompeten, Trichter/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,71-15E. Bite
A9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,3N92/07Roman Widerski
Wettbewerb D = Neuzüchtungen/Sämlinge, 1 Stängel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
181,7NNJ. Chlebis
-66,7MT 15/09M. Tlach
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
276,420-12Helmut Wiedmann
373,708.14.2 x JanisDr. Jörg M. Giffei
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,7050227Holger Kühne
280,016-12Helmut Wiedmann
376,026-12Helmut Wiedmann
D4: L. martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,7D-4E. Bite
375,7Mix 9E. Bite
-74,3207-11E. Bite
--A-2E. Bite
--Mix 09 30-15E. Bite
--D-2E. Bite
--L. martagon roza 1E. Bite
--Mix 09-1E. Bite
--D-3E. Bite
--D-5E. Bite
--Mix 10E. Bite
--L. martagon roza 2E. Bite
--201-11-15-1E. Bite
--D-1E. Bite
D6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,714104-6Holger Kühne
378,014104-5Holger Kühne
D8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,73989-11Anton Mego
283,7AM-10/4321-1Anton Mego
382,0AM-05/2643-10Anton Mego
-77,7African Queen x offenZ. Seidl
--AM-07/3312-14Anton Mego
--10.22.3Dr. Jörg M. Giffei
--NNJ. Chlebis
--MT 10/10-2M. Tlach
--MT 36/04M. Tlach
--MT 38/09M. Tlach
--MT 23/03-3M. Tlach
--MT 24/06M. Tlach
--11-13-1E. Bite
--12-09-2E. Bite
--G7-09E. Bite
--608-09-01E. Bite
--18-09-1E. Bite
--637-09-15E. Bite
--18-09-2E. Bite
D9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,0AM-09/3129-14Anton Mego
282,7AM-10/4357-1Anton Mego
380,0AM-10/4284-1Anton Mego
-79,0MT 26/10-2M. Tlach
-78,7AM-04/2034-25Anton Mego
--AM-07/3313-14Anton Mego
--AM-7/3384-11Anton Mego
--AM-04/2041-1Anton Mego
--MT 28/10-2M. Tlach
--MT 26/10-4M. Tlach
--MT 73/09M. Tlach
--MT 28/10-1M. Tlach
--12-09-1E. Bite
--T-7E. Bite
D12: OT-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,0MT 26/07-2M. Tlach
276,7MT 2007/2M. Tlach
370,7MT 10/08-5M. Tlach
C: Wildlilien
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. leichtliniiZ. Seidl
Wettbewerb B = Namenssorten, 1 Stängel
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Roter KakaduHelmut Wiedmann
3Yellow PrincessA. Berner
-MarinkaA. Berner
-LanzaroteA. Berner
-AmendolaA. Berner
-MuzaA. Berner
-London HeartA. Berner
-Aurora BorealisA. Berner
-IwonaA. Berner
-CorinaA. Berner
-TorinoA. Berner
-ThesireA. Berner
-BirgitA. Berner
-VeroniceA. Berner
-Music ArtA. Berner
-GraffitiA. Berner
-Monte BelloA. Berner
-SkywatcherA. Berner
-Easy SalsaA. Berner
-Mind FugeA. Berner
-Netty's PrideA. Berner
-Morava (a)Z. Seidl
-Lava FalsM. Tlach
-NepraM. Tlach
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Red VelvetP. Zagora
2Red VelvetKlyszcz
3Orange EvinaJosef Dudek
-Yellow PowerDr. Jörg M. Giffei
-Pearl JessicaKlyszcz
-EvinaKlyszcz
-HiawathaKlyszcz
-SonnenroseKlyszcz
-Morava (b)Klyszcz
-Dawn StarZ. Seidl
-Pearl JenniferZ. Seidl
-Ceska ElitaA. Berner
-NoczkaA. Berner
-Pearl JessicaA. Berner
-Iowa RoseA. Berner
-SamuelA. Berner
-AporedA. Berner
-Pearl LorraineA. Berner
-Beucherts Rote SternschaleA. Berner
-Bronze BaumA. Berner
-SaarturmA. Berner
-White TigerA. Berner
-Pearl MelanieE. Ferfecka
-Pearl JenniferE. Ferfecka
-Connecticut BronceWidenka
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Pearl MelanieA. Berner
2Purple LifeDr. Jörg M. Giffei
3Pearl CarolineA. Berner
-PyromanA. Berner
-TurbanA. Berner
-PerunA. Berner
-IstanbulA. Berner
-Red TigerA. Berner
-StaccatoE. Ferfecka
-Peggy NorthE. Ferfecka
B4: L. Martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LilitE. Bite
B6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Spirit of AmericaHolger Kühne
B8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1ZvonarkaJ. Chlebis
2PolyglottJ. Chlebis
3Orange PlanetE. Strycharz
-ManiacE. Strycharz
-Pink PlanetM. Tlach
-African QueenM. Tlach
B9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1EleganM. Tlach
2MarilynM. Tlach
3AM-1510-11Josef Dudek
-EleganAnton Mego
-Goldie AnnKlyszcz
-UnoKlyszcz
-UnoP. Zagora
-KonselP. Zagora
-FetisP. Zagora
-CyprianP. Zagora
-UnoKowalski
-Tatras EagleM. Tlach
-MarilynSzczeponek
B10: Orientalische Hybriden (Div. VII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Jizerske HoryA. Hruba
2Kveta KalikovaA. Hruba
3RarasekA. Hruba
-AventinoHelmut Wiedmann
-MontezumaHelmut Wiedmann
B11: LA-Hybriden (Div.VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1KrysiaJ. Kapias
2LongicandaM. Tlach
3Yellow DiamondP. Wistuba
-WawelKlyszcz
-KrysiaKlyszcz
-SuncrestZ. Seidl
-DynamicoZ. Seidl
-BonsoireZ. Seidl
-Red AlertA. Berner
-SzezecinA. Berner
-BreakoutA. Berner
-RiversideA. Berner
-WawelJ. Kapias
B12: OT-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1SensiJ. Kapias
2MassariJ. Kapias
3CatinaJ. Kapias
-Leslie WoodriffAnton Mego
-DunyazadeAnton Mego
-ErfordiaDr. Jörg M. Giffei
-FrisoDr. Jörg M. Giffei
-LemgoDr. Jörg M. Giffei
-DragonJosef Dudek
-ImpratoJ. Kapias
-GuardiaJ. Kapias
-Red HotJ. Kapias
-MassariJ. Kapias
-Garden AffaireJ. Kapias
-FrisoJ. Kapias
-Yellow StrikeJ. Kapias
-FrisoKlyszcz
-RocelliZ. Seidl
-ErfordiaZ. Seidl
-ForeverJ. Chlebis
-OraniaJ. Chlebis
-FrisoJ. Chlebis
-Robert SwansonP. Zagora
-CatinaP. Zagora
-YelloweenKowalski
-AltariM. Tlach
-ProfundoM. Tlach
-MuscatM. Tlach
-ErfordiaM. Tlach
-AlustaA. Berner
-Holland BeautyE. Strycharz
-SaltarelloSzczeponek
-MacisoWidenka
-OvatieP. Wistuba
-HyposeHelmut Wiedmann
-YelloweenHelmut Wiedmann
-FlaviaHelmut Wiedmann
-Rising MoonHolger Kühne
B13: TA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Yellow PowerWidenka
B14: Andere Interdivisions-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Kushi MayaJ. Kapias
2KaveriJ. Kapias
3Easter MornM. Tlach
-CocopaA. Berner
E: Gestecke
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1209Der weiße SturmKatarzyna Ochenkowska
2192Purpur SegelKatarzyna Ochenkowska
3 115Der Zauber der NaturMariola Mamak
481In dem AsteMaryla Langer
577FüllhornRita Hiltawska
673Der Charme des AugenblicksMariola Mamak
673UmarmungRita Hiltawska
860RubensMaryla Langer
944SonnenreflektionenRita Hiltawska
1042Wieder SommerIrmgarda Spyra
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl-Feldmaier-Preis (Höchste Punktzahl im A-Wettbewerb)Roman WiderskiN92/07A9
Preis der ELG (Höchste Punktzahl im D-Wettbewerb)Anton MegoAM-09/3129-14D9
Einsteigerpreis der ELGE. Strycharz und Widenka

Bemerkung/Zusammenfassung:

Das Niveau des Wettbewerbs war teilweise sehr hoch, was man etwa daran erkennt, dass in den Wettbewerben D8 und D9 auch die drittplatzierten Lilien noch über 80 Punkte erzielten. Wegen der sehr hohen Anzahl der Exponate in den D-Wettbewerben wurde von der Jury eine Auswahl getroffen, welche zu bepunkten sind.
Bemerkenswert waren die vielen Stiele im Wettbewerb D4, die Edgars Bite aus Lettland mitgebracht hatte. Martagon-Hybriden zur Hauptblütezeit der Orienpets und Trompeten! Angesichts der makellosen Blüten hätte die Jury die unvermeidlichen Probleme beim Laub auch weniger streng bewerten können.
An den Wettbewerben A, B, C und D beteiligten sich 21 Aussteller mit 210 Exponaten. Im Wettbewerb B12 gab es 38 Exponate! Es wurden 52 Urkunden vergeben, 18 für 1. Preise, 17 für 2. Preise, 17 für 3. Preise. Erfolgreichster Aussteller mit 7 Preisen war M. Tlach, die nächsten mit 6 Preisen waren J. Kapias und A. Mego.
Am Gesteckwettbewerb beteiligten sich 7 Aussteller mit 20 Exponaten.
In der Jury wirkten mit: U. Braunsdorf, C. Flemming, J. M. Giffei, E. Klüber, H. Kühne, H. Voigt, R. Widerski, H. Wiedmann, P. Wistuba.

Publikumsbewertung 2015

Jeder Besucher der Ausstellung hatte die Möglichkeit, jeweils eine Stimme auf eine Lilie und ein Gesteck zu vergeben. Es gab 1237 abgegebene Voten, und auch einige individuelle Kommentare wie "Es ist sehr schwer das Beste zu wählen”. Für jedes Exponat wurde eine Punktzahl berechnet. Die ersten Plätze gingen an:
Platz Name Aussteller Stimmen
Die schönsten Lilien:
1Jizerske HoryAnežka Hruba181
2AlustaAndrzej Berner89
3Guardia Józef Kapias57
4Rote WolkeHelmut Wiedmann51
5KaveriJózef Kapias41
6African Queen Zdenek Seidl36
7ImpratoJózef Kapias34
8Massari Józef Kapias26
Slg 1-15Edgars Bite26
10LilitEdgars Bite25
Die schönsten Gestecke sind bei den Ausstellungsergebnissen angegeben (Wettbewerb E).
Unter den 45 fehlerfreien abgegebenen Bewertungen wurden 10 Geldpreise ausgelost, gestiftet von der "Rybniker Blumengesellschaft“.