Ausstellung 1997 in Sulingen

A = Neuzüchtungen 3 Stiele D = Neuzüchtungen 1 Stiel B = Namenssorten 3 Stiele Die in einigen Wettbewerben ohne Wertung genannten Lilien hatten zum Zeitpunkt der Bewertung keine offenen Blüten. Die folgenden Wettbewerbe B und C wurden offen gewertet und die Reihenfolge ist keine Platzierung, sondern entsprechend der Annahmeliste.
Ergebnisse der Bewertung 1997
Wettbewerb =
1SonnenaugeHelmut Wiedmann
2PankefestGerhard Steinbrück
3Sämling 88/22Hermann Dierßen
4Sämling 82/17/2Hermann Dierßen
1Roter KakaduHelmut Wiedmann
2Sämling 90/21Hermann Dierßen
3St 32/5190Gerhard Steinbrück
ohne WertungSämling 90/27Hermann Dierßen
2St 209/3/89Gerhard Steinbrück
3Sämling 82/17/1Hermann Dierßen
2BerndettHelmut Wiedmann
1Sämling 90118Hermann Dierßen
2AugenweideHelmut Wiedmann
3LiebesengelHelmut Wiedmann
1HediHermann Dierßen
4BronzebaumJosef Klein
5Ora TigerJosef Klein
3Roter RiesentigerJosef Klein
1Sämling 90/23Hermann Dierßen
2Winterreuter RomanzeHelmut Wiedmann
3Sämling 90/24Hermann Dierßen
2Sämling 64873Norgart Martschinke
3Yellow ButterflyNorgart Martschinke
ohne WertungBullmaidNorgart Martschinke
1R 93/25 - 1Hermann Dierßen
2R 93/25 - 2Hermann Dierßen
Wettbewerb =
1Sämling Nr.1Helmut Wiedmann
2Sämling Nr.2Helmut Wiedmann
3Sämling Nr. 11Helmut Wiedmann
4St 54/1/91Gerhard Steinbrück
5St 27/11/88Gerhard Steinbrück
6St 27/3/92Gerhard Steinbrück
7St 114/9/92Gerhard Steinbrück
2St 11412/92Gerhard Steinbrück
3St 127/12192Gerhard Steinbrück
3Sämling Nr.6Helmut Wiedmann
4St 300/2/89Gerhard Steinbrück
2St 25/11/88Gerhard Steinbrück
3Sämling Nr.8Helmut Wiedmann
4st 15/5/90Gerhard Steinbrück
2Sämling Nr.5Helmut Wiedmann
3Sämling Nr.9Helmut Wiedmann
4St 25/8/88Gerhard Steinbrück
3St 310/1/89Gerhard Steinbrück
4St 282/2a/89 Gerhard Steinbrück
1Sämling Nr.4Helmut Wiedmann
3St 331/8/89Gerhard Steinbrück
1Sämling 93/14Hermann Dierßen
2Sämling NCHelmut Wiedmann
3St 239/2/91Gerhard Steinbrück
4Sämling Nr.10Helmut Wiedmann
5Sämling Nr.7Helmut Wiedmann
2Sämling 63872Norgart Martschinke
3Flam 1Norgart Martschinke
4Sämling 82871 aNorgart Martschinke
Wettbewerb =
LondonPeter Geiser
3Snow StarPeter Geiser
1JoachimHermann Dierßen
BrunelloPeter Geiser
3Roter RieseJosef Klein
1BrushstrokeGerhard Steinbrück
3Pastell PinkGerhard Steinbrück
Monte RosaPeter Geiser
2Lachs LadyJosef Klein
3VulkanGerhard Steinbrück
1JohannaHelmut Wiedmann
2La BohemeGerhard Steinbrück
Last DancePeter Geiser
Peggy NorthPeter Geiser
1EvinaHelmut Wiedmann
2PiroschkaGerhard Steinbrück
1EurydikeHelmut Wiedmann
Saarturm Josef Klein
IonaNorgart Martschinke
3Hanna NorthNorgart Martschinke
Creme NorthNorgart Martschinke
1FreudenträneHelmut Wiedmann
2Ivy HelenHelmut Wiedmann
AdvendHelmut Wiedmann
ErosHelmut Wiedmann
2Rosa Orient HybrideHermann Dierßen
C: Wildlilien
PlatzNameAussteller
1L.pardalinum v.giganteumNorgart Martschinke
2L.vollmeriNorgart Martschinke
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl Feldmaier PreisHelmut WiedmannSonnenauge
Albert Rech PreisHelmut WiedmannFreudenträne
Preis der ELGHelmut WiedmannSämling NrX

Zusammenfassung

Beteiligt waren 6 Aussteller mit 84 Exponaten
Wettbewerb A: 26 Exponate von 5 Züchtern
Wettbewerb B: 26 Expoante von 6 Ausstellern
Wettbewerb D: 30 Expoante von 4 Züchtern
Wettbewerb C: 2 Exponate von 1 Aussteller
Urkunden wurden vergeben
16 - für erste Preise
20 - für zweite Preise
21 - für dritte Preise
Erfolgreichster Aussteller: Helmut Wiedmann