Ausstellung 2017 in Uelzen

Eingangsbereich der Gärtnerei Pur Natur
Einführungsvortrag von Frau Bergmann (4. v. l.) in Govelin
Ausflug nach Govelin zu einem Standort der Feuerlilie
Impressionen der Ausstellung
Die Wettbewerbsgruppen

Wettbewerb A2

Sonnentanz (A2 1)

Wettbewerb B1

Armorstern (B1 13)
Blackout (B1 27)
Annika (B1 7)
Whistler (B1 9)
Candy Blossom (B1 29)

Wettbewerb B9

Zlata Praha (B9 2)

Wettbewerb B10

Rialto (B10 1)

Wettbewerb B11

Donau (B11 1)
Alladin's Dazzle (B11 6)

Wettbewerb B12

Salamis (B12 1)
Zelmira (B12 2)
High Tea (B12 3)

Wettbewerb B13

Roter Kalif (B13 1)
Morden Butterfly (B13 4)
Frankenmädel (B13 5)
Robinson's Comet (B13 7)

Wettbewerb B14

Triumphator (B14 1)
Fusion (B14 2)

Wettbewerb C

L. pardalinum Red Giant (C 3)
L. tsingtauense (C 5)
L. davidii var. willmottiae (C 6)

Wettbewerb D8

110830 (Kühne) (D8 1)

Wettbewerb D11

Frankie x Longistar 1 (D11 1)
Frankie x Longistar 2 (D11 2)

Wettbewerb D12

44-10-11 (Kapias) (D12 1)
45-12-11 (Kapias) (D12 2)
41-16-11 (Kapias) (D12 4)
Ergebnisse der Bewertung 2017
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stängel
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
-62,0ElfriedaHelmut Wiedmann
A2: Asiatische Hybriden, seitwärts (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,3SonnentanzHelmut Wiedmann
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
-65,0Brauner TurmHelmut Wiedmann
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stängel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
374,088/102Helmut Wiedmann
-63,3Slg. 08.A7Dr. Jörg M. Giffei
-58,0Slg. 08.A1Dr. Jörg M. Giffei
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,788/76Helmut Wiedmann
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,798/100Helmut Wiedmann
D8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
275,0110830Holger Kühne
-69,7111030Holger Kühne
-k. Bl.111504Holger Kühne
D9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
-68,3Slg. 08.T5Dr. Jörg M. Giffei
D11: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,3Frankie x Longistar 1J. Kapias
277,0Frankie x Longistar 2J. Kapias
D12: OT-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,744-10-11J. Kapias
279,041-16-11J. Kapias
378,745-12-11J. Kapias
-71,741-01-11J. Kapias
D13: AT-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
-66,7Rote ZungePeter Müller
C: Wildlilien
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. davidii var. willmottiaeU. Martin
2L. pardalinum Red GiantHolger Kühne
3L. tsingtauenseU. Martin
3L. canadense var. rubrumU. Martin
-L. regaleJ. Szczeponek
-L. pardalinumJ. Szczeponek
-L. leichtlinii var. maxim.Gerhard Steinbrück
-L. leichtlinii var. maxim.U. Martin
Wettbewerb B = Namenssorten, 3 Stängel
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1BlackoutU. Martin
2AnnikaDr. Jörg M. Giffei
3WhistlerS. Berger
3ArmorsternS. Berger
-BlackoutG. Sztymala
-TebaldiG. Sztymala
-TresorG. Sztymala
-BrunelloJ. Widenka
-Stern von RioI. Borecki
-ElodieHelmut Wiedmann
-GraffitiP. Wistuba
-Paris HeartP. Wistuba
-BlackoutS. Berger
-MapiraI. Borecki
-BuzzerI. Borecki
-Tiny GhostP. Wistuba
-Tiny NuggetE. Borecki
-Tiny ParrotP. Wistuba
-Tiny PearlP. Wistuba
-MascaraE. Borecki
-MatrixP. Wistuba
-TaschkentGerhard Steinbrück
-HoffnungssternGerhard Steinbrück
-HavelchicGerhard Steinbrück
-LatviaS. Berger
-LollipopJ. Berecki
-Forever SusanU. Martin
-Candy BlossomU. Martin
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Red LifeJ. Widenka
2Red VelvetDr. Jörg M. Giffei
3MajaHelmut Wiedmann
-Red PowerJ. Widenka
-Night FlyerJ. Szczeponek
-Flying WingJ. Szczeponek
-Peach ButterflyI. Borecki
-Sweet SurrenderJ. Widenka
-Blankenfelder RieseDr. Jörg M. Giffei
-Pearl WhiteJ. Widenka
-Blankenfelder RieseGerhard Steinbrück
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Rote WolkeHelmut Wiedmann
2HavelsonneU. Martin
3Zur fröhlichen PfalzU. Martin
-NutcrackerPeter Müller
-Pink FlavourJ. Widenka
-HavelsonneDr. Jörg M. Giffei
-EurydikeGerhard Steinbrück
B8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3Bavarian BellsM. Adolph-Richter
B9: Trompeten, Stern-/Turbanform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1EleganDr. Jörg M. Giffei
3Zlata PrahaP. Zagora
B10: Orientalische Hybriden (Div. VII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3RialtoHelmut Wiedmann
B11: LA-Hybriden (Div.VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Alladin's DazzleP. Wistuba
2DonauJ. Kapias
3Forza RedP. Wistuba
-MoselleJ. Widenka
-CourierJ. Widenka
-LongicandaG. Szczeponek
-Yellow DiamondS. Berger
-Captain MorganP. Zagora
-HonestyP. Wistuba
-Follow MeS. Berger
-Gold StoneS. Berger
-BehemothE. Borecki
B12: OT-Hybriden (Div.VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1ZelmiraJ. Kapias
2High TeaJ. Kapias
3SalamisJ. Kapias
3Garden AffairS. Berger
-ValverdeS. Berger
-ParaguayHelmut Wiedmann
-Pink PalaceHelmut Wiedmann
-High TeaS. Berger
-Pretty WomanDr. Jörg M. Giffei
-CyprianP. Zagora
B13: TA-Hybriden (Div.VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Morden ButterflyHolger Kühne
2Roter KalifPeter Müller
3FrankenmädelHolger Kühne
-Tiger BabiesG. Szczeponek
-BaselHolger Kühne
-EvinaS. Berger
-Robinson's CometPeter Müller
B14: Andere Interdivisions-Hybriden (Div.VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1FusionHolger Kühne
3TriumphatorHelmut Wiedmann
-DolcettoHelmut Wiedmann
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert-Rech-Preis (1. Preis im B-Wettbewerb, nach einem 1. Preis in früherem A-Wettbewerb)Helmut WiedmannRote WolkeB3
Preis der ELG (1. Preis mit höchster Punktzahl im D-Wettbewerb)Josef Kapias44-10-11D12
Carl-Feldmaier-Preis (1. Preis mit höchster Punktzahl im A-Wettbewerb)Helmut WiedmannSonnentanzA3
EinsteigerpreisUwe Martin

Bemerkung/Zusammenfassung

Trotz der teilweise widrigen Witterungsbedingungen dieses Jahr, vor allem der Spätfröste im April, kam die erfreuliche Anzahl von 109 Exponaten zustande, bei einer Beteiligung von 16 Ausstellern.
Erfolgreichster Aussteller mit 3 ersten, 4 zweiten und 2 dritten Preisen war Josef Kapias. Ein Kompliment an Piotr Wistuba, der nicht nur diese, sondern insgesamt 47 Exponate auch anderer Lilienfreunde im PKW transportierte!
Nicht jeder mochte das Folienhaus als Ausstellungsort. Ein wesentlicher Vorteil waren allerdings die perfekten Lichtverhältnisse dort, in den vergangenen Jahren hatten wir manchmal ungünstige Kunstlichtbedingungen.
In der Jury wirkten mit: S. Berger, C. Flemming, J. M. Giffei, A. Hintze, H. Kühne, S. Strasser, H. Wiedmann.