Ausstellung 2013 in Ummendorf

Impressionen der Ausstellung im Schloss Ummendorf (links)
Die Ausstellung
v.l.n.r: Eva Steinbrück, Helmut Wiedmann (Veranstalter der Ausstellung), Stefan Strasser, Gerhard Steinbrück, Piotr Wistuba
Einzelne Lilien der Ausstellung
Amerikanische Hybriden
Ergebnisse der Bewertung 2013
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stängel
A1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,8Blankenfelder JuwelGerhard Steinbrück
375,0Berliner SonnenkindGerhard Steinbrück
474,6AnnikaDr. Jörg M. Giffei
573,2WarnemündeGerhard Steinbrück
669,6HavelpurpurDr. Jörg M. Giffei
A2: Asiatische Hybriden, seitwärts (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,4Blankenfelder RieseGerhard Steinbrück
372,2Joachim P.Dr. Jörg M. Giffei
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,4Kleine ButterflyGerhard Steinbrück
Wettbewerb D = Neuzüchtungen/Sämlinge, 1 Stängel
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,3DufttangoDr. Jörg M. Giffei
278,008.17.1Dr. Jörg M. Giffei
468,8St 58/2/2008Gerhard Steinbrück
Nicht geöffnet090102Holger Kühne
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
278,5L2-6Peter Müller
370,8Thüringer EpisodeGerhard Steinbrück
468,508.18.1Dr. Jörg M. Giffei
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
370,5Peach Butterfly Hybr.Gerhard Steinbrück
D4: L. martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,0Purple SpiderDr. Jörg M. Giffei
D6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
182,3KurralamNorgart Martschinke
280,7GubharvatiNorgart Martschinke
380,0Foggy MorningNorgart Martschinke
479,7Kirschroter TänzerNorgart Martschinke
579,0Pink TimbuktuNorgart Martschinke
Wettbewerb C = Wildlilien, 1 Stängel
C: Wildlilien
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. michiganenseNorgart Martschinke
2L. tsingtauenseDr. Jörg M. Giffei
3L. pardalinumHolger Kühne
Wettbewerb B = Namenssorten, 1 Stängel
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1NavonaP. Wistuba
1OlinaJ. Vetter
2Purple ReignE. Klüber
3DotcomJ. Vetter
Angel's TouchPeter Müller
Connecticut BronceR. Neugebauer
JanisPeter Müller
Gran ParadisoPeter Müller
DiscoP. Wistuba
Gran CruP. Wistuba
MapiraP. Wistuba
Red SensationP. Wistuba
Two SomeP. Wistuba
DotcomP. Wistuba
BlackoutP. Wistuba
GirondeP. Wistuba
Orange ArtJ. Vetter
VermeerJ. Vetter
DimensionJ. Vetter
TangobärGerhard Steinbrück
Thüringer TriumphGerhard Steinbrück
EdithGerhard Steinbrück
SkywatcherGerhard Steinbrück
BambinoR. Neugebauer
Black SpiderE. Klüber
ArsenalE. Klüber
WhislerE. Klüber
ThesireE. Klüber
OlinaE. Klüber
Sweet LordS. Strasser
Lemon StardustS. Strasser
Tropical DelightHolger Kühne
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Pearl MelanieHelmut Wiedmann
2Pearl CarolineHolger Kühne
3Sweet SurrenderP. Wistuba
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1White ButterfliesHolger Kühne
2Night FlyerHolger Kühne
3PiroschkaH. Voigt
PerseusDr. Jörg M. Giffei
TurbanPeter Müller
PerseusPeter Müller
Bronze BaumPeter Müller
Night FlyerHelmut Wiedmann
Weinrote PyramideGerhard Steinbrück
BrentrupG. Groeger
IonaG. Groeger
Satin SlippersG. Groeger
North-HybrideG. Groeger
PiroschkaR. Neugebauer
Hohes LichtR. Neugebauer
Pearl JustinE. Klüber
Lazy LadyE. Klüber
Salmon TwinkleS. Strasser
Salmon TwinklePeter Müller
TalismanS. Strasser
B4: L. martagon-Hybriden (Div. II)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Marhan-HybrideG. Groeger
Marhan-HybrideHelmut Wiedmann
L. hansonii-HybrideHelmut Wiedmann
B6: Amerikanische Hybriden (Div. IV)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1L. pardalinum-HybrideG. Groeger
2Kirschroter TänzerG. Groeger
B7: L. longiflorum-Hybriden (außer LA-Hybriden) (Div. V)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LankonDr. Jörg M. Giffei
2LankonPeter Müller
LinkwoodE. Klüber
L. longiflorum-HybrideHelmut Wiedmann
B8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1DanubiaHelmut Wiedmann
2Golden PlanetHelmut Wiedmann
Orange PlanetP. Wistuba
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Funny GirlJ. Vetter
3BrindisiE. Klüber
EyelinerP. Wistuba
Alladin's DazzleP. Wistuba
SerengetiJ. Vetter
SamurJ. Vetter
Red AlertPeter Müller
CecilE. Klüber
AlbuferiaE. Klüber
B11b: OT/TA/OA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1EvinaPeter Müller
2Garden AffaireHelmut Wiedmann
3Roter KalifPeter Müller
3FrankenmädelH. Voigt
Roter KalifHelmut Wiedmann
Glen MoreyHelmut Wiedmann
Prince PromiseHelmut Wiedmann
TampicoHelmut Wiedmann
Roter KalifG. Groeger
Cesky KrystalH. Voigt
BaselHolger Kühne
Morden ButterflyHolger Kühne
Wettbewerb E = Gestecke
E: Gestecke
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1SommerlauneE. Funke
2LilienfontäneE. Steinbrück
3Oranger TraumT. Mayer
SommerfreudeE. Funke
StarlineS. Bachmor
FlammentanzI. Ulrich
Aufgehende SonneI. Ulrich
FrühlingserwachenI. Ulrich
AufstrebendI. Ulrich
KomplementärI. Ulrich
Rotes SpielI. Ulrich
HoffnungI. Ulrich
SonnigI. Ulrich
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Preis der ELG (Höchste Punktzahl im D-Wettbewerb)J. M. GiffeiPurple SpiderD4

Zusammenfassung

Beteiligt waren 18 Aussteller mit 126 Exponaten (davon 13 im Gesteck-Wettbewerb).
44 Urkunden wurden vergeben: 14 für 1. Preise, 15 für 2. Preise, 14 für 3. Preise und ein Sonderpreis. Einsteigerpreise erhielten Tanja Mayer und Elisabeth Funke.
Erfolgreichste Aussteller mit je 6 Preisen waren J. M. Giffei und G. Steinbrück.