Ausstellung 1995 in Völklingen

Die Wettbewerbe B und C wurden offen gewertet. Die Reihenfolge ist entsprechend der Annahmeliste.
Ergebnisse der Bewertung 1995
A = Neuzüchtungen
A1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
275,4Creme ScheibeJosef Klein
373,2FestkleidGerhard Steinbrück
A1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
278,0SaarglutJosef Klein
372,2Kleine NachtmusikGerhard Steinbrück
A2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
461,2Sämling St. 2/88Gerhard Steinbrück
532,4BlütenbuschJ. Egli
A2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,8SämlingW. Gackstatter
A3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
459,0Sämling St. 27/8/88Gerhard Steinbrück
A3c: Asiatische Hybriden, hängend, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,4SämlingHelmut Wiedmann
A8a: Trompeten/Trichterform, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
370,0SämlingHelmut Wiedmann
A8c: Trompeten/Trichterform, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
180,2SämlingHelmut Wiedmann
D = Neuzüchtungen
D1a: Asiatische Hybriden, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
184,4Sämling St. 14/22/88Gerhard Steinbrück
280,2Sämling 89-43J. Egli
375,8Sämling St. 87/2/89Gerhard Steinbrück
475,4SIg. ( Nepal x L.henryiJ. Egli
572,6Sämling St. 183/1/89Gerhard Steinbrück
671,6Sämling St. 87/4/89Gerhard Steinbrück
757,0Sig. ( Maxim.-Hybr.J. Egli
D1b: Asiatische Hybriden, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
370,0Sämling St. 28/2/88Gerhard Steinbrück
467,8Sämling St. 216/8/90Gerhard Steinbrück
567,4Sämling St. 53/2/89Gerhard Steinbrück
663,4L x A - HybrideJ. Egli
761,4SämlingJ. Egli
856,4Sämling St. 48/2/8Gerhard Steinbrück
956,0Sämling 04Helmut Wiedmann
1051,0Sämling St. 79/5/89Gerhard Steinbrück
D1c: Asiatische Hybriden, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,2Sämling St. 341/6/89Gerhard Steinbrück
373,4Sämling 02Helmut Wiedmann
373,0Sämling St. 188/3/89Gerhard Steinbrück
470,0Sämling G 68-2J. Egli
565,8Sämling 03Helmut Wiedmann
648,4Sämling 01Helmut Wiedmann
D2a: Asiatische Hybriden, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
276,6Sämling 09Helmut Wiedmann
370,0Sämling 909W. Salzborn
552,0Sämling 07Helmut Wiedmann
D2b: Asiatische Hybriden, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
186,0Sämling 05Helmut Wiedmann
374,2Sämling 06Helmut Wiedmann
D2c: Asiatische Hybriden, seitlich, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
183,0Sämling St. 27/3/88Gerhard Steinbrück
D3a: Asiatische Hybriden, hängend, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
468,2Sämling St. 129/11/89Gerhard Steinbrück
552,4Sämling 08 Helmut Wiedmann
D3b: Asiatische Hybriden, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
188.8Sämling 90/12Hermann Dierßen
D3c: Asiatische Hybriden, hängend , weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,0Sämling 10Helmut Wiedmann
378,6Sämling St. 309/2/89Gerhard Steinbrück
D4: Martagon - Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
450,0Martagon - SämlingWolfgang Salzborn
B = Namenssorten
B1a: Asiatische Namenssorten, aufrecht, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3CompassW. Lorenz
2Orange TriumphW. Gackstatter
1Pä 5W. Lorenz
B1b: Asiatische Namenssorten, aufrecht, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
TabascoHelmut Wiedmann
3PaprikaW. Gackstatter
Gran ParadisoJ. Egli
Golden ChalicJ. Egli
2MercedesV. Tyle
1Gran ParadisoV. Tyle
B1c: Asiatische Namenssorten, aufrecht, weiß/rosa/pastell
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1ToscanaJ. Egli
2GeneveJ. Egli
VentouxJ. Egli
Little WhiteJosef Klein
LiliputW. Lorenz
Snow StarW. Lorenz
3Peacok CreatiniV. Tyle
B2a: Asiatische Namenssorten, seitlich, gelb/gelborange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3FirekingW. Salzborn
B2b: Asiatische Namenssorten, seitlich, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1BajazzoJ. Egli
B3b: Asiatische Namenssorten, hängend, rot/rotorange
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1VischenkaGerhard Steinbrück
2SchellenbaumW. Lorenz
B4: Namenssorten der Division 2 - martagon
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2Komet - HybrideW. Salzborn
B10: Orient - Hybriden
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
Dame BlancheJ. Egli
B11: Interspezifische Kreuzungen
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
3Erfurt 68 - 81J. Egli
San JoseV. Tyle
2KarmelV. Tyle
1L x 674/83W. Lorenz
C: Wildlilien
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2L. martagonW. Gackstatter
1L. martagonW. Lorenz
3L. leichtlinii var. maximowicziiM. Struth
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl Feldmaier PreisH. WiedmannSämling
Preis der ELGH. DierßenSämling 90/12

Zusammenfassung

Beteiligt waren 10 Aussteller mit 73 Exponaten
Wettbewerb A 11 Exponate von 4 Züchtern
Wettbewerb B 26 Exponate von 8 Ausstellern
Wettbewerb C 3 Exponate von 3 Ausstellern
Wettbewerb D 33 Exponate von 5 Ausstellern
Urkunden wurden vergeben:
13 für erste Preise
13 für zweite Preise
17 für dritte Preise
Erfolgreichster Aussteller - G. Steinbrück