Ausstellung 2008 in Völklingen

Die Ausstellung
Alan Hooker (RHS-Lilygroup (UK)) und Norgart Martschinke
Glockenklang
Wettbewerb B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
Pink Jazz
Detmold
Ergebnisse der Bewertung 2008
Wettbewerb A = Neuzüchtungen, 3 Stiele
A2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
277,4BertaHelmut Wiedmann
374,0KäthchenHelmut Wiedmann
-70.2Pink QueenHelmut Wiedmann
A3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
372,0King PaulHelmut Wiedmann
Wettbewerb D = Neuzüchtungen, 1 Stiel (Sämlingswettbewerb)
D1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
276,6Slg. 3303Helmut Wiedmann
D2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
279,0Slg. 8004Helmut Wiedmann
375,2Slg. 2103Helmut Wiedmann
-75,0Slg. 2803Helmut Wiedmann
D3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
278,8Slg. 2302Helmut Wiedmann
377,4Slg. 4003Helmut Wiedmann
-74,6Slg. 4203Helmut Wiedmann
-72,6Slg. 3603Helmut Wiedmann
-71,8Slg. 1802Helmut Wiedmann
D8: Trompeten, Trichter/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
276,2Slg. 02-10-2Dr. Jörg M. Giffei
C: Wildlilien, 1 Stiel
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2L. davidiiHelmut Wiedmann
3L. tigrinum (lancifolium)Wolfgang Lorenz
-L. henryiWolfgang Lorenz
Wettbewerb B = Namenssorten, 3 Stiele
B1: Asiatische Hybriden, aufrecht (Div. Ia)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1GloriaHelmut Wiedmann
2Netty´s PrideDr. Jörg M. Giffei
3Grand CruWolfgang Lorenz
-Roter KakaduHelmut Wiedmann
-LatviaWolfgang Lorenz
-MarseilleWolfgang Lorenz
B2: Asiatische Hybriden, seitlich (Div. Ib)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
2RosamundeHelmut Wiedmann
3Sweet SurrenderK. Umlauf
-Brauner BärG. Kausch
B3: Asiatische Hybriden, hängend (Div. Ic)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1GlockenklangHelmut Wiedmann
2EvinaHelmut Wiedmann
B8: Trompeten, Trichter-/Schalenform (Div. VI)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Elfenspiegel (ausgestellt als Wiener Melange)Wolfgang Lorenz
2HesaraWolfgang Lorenz
B11a: LA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1LongioraHermann Dierßen
B11b: OT/TA/OA-Hybriden (Div. VIII)
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1Leslie WoodriffHelmut Wiedmann
2Pink JazzHolger Kühne
3Roter KalifHelmut Wiedmann
-DetmoldDr. Jörg M. Giffei
-LemgoHelmut Wiedmann
E: Gestecke
PlatzPunkteNameAussteller/Züchter
1HashimotoH. Eberhardt
2Rosa FontäneDr. Jörg M. Giffei
3GartentraumH. Eberhardt
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Albert-Rech-PreisHelmut WiedmannGlockenklang
Einsteiger-PreisK. UmlaufSweet Surrender
Es wurden 28 Urkunden vergeben:
6 für 1. Preise
11 für 2. Preise
9 für 3. Preise
2 für Sonderpreise