Ausstellung 1999 in Berlin

Wettbewerb A = Neuzüchtungen 3 Stiele Wettbewerb 10: Orient - Hybriden Wettbewerb D = Neuzüchtungen 1 Stiel Wettbewerb B = Namenssorten 3 Stiele
Ergebnisse der Bewertung 1999
Wettbewerb =
1FirnengoldGerhard Steinbrück
2St. 108/6/92Gerhard Steinbrück
3St. 127/15/92Gerhard Steinbrück
4Noris KingStefan Strasser
4Sämling 698 KHelmut Wiedmann
6St. 307/4/89Gerhard Steinbrück
7Hauptmann von KöpenickGerhard Steinbrück
8HaselhauchHorst Schmidt
9Sämling Nr. 41Helmut Wiedmann
10Sämling Nr. 1196Helmut Wiedmann
11Sämling Nr. 556W.Gackstatter
1St. 114/2/92Gerhard Steinbrück
2AmorsternHelmut Wiedmann
3Sämling Nr. 42Horst Schmidt
4FaradayaStefan Strasser
ohneSantorin (Teilnahme annulliert da bereits 1.Platz)Stefan Strasser
1RosenholzAndreas Winkler
2Sämling K8Helmut Wiedmann
3Alberts SelektionAndreas Winkler
1St. 298/10/89Gerhard Steinbrück
2St. 127/7b/92Gerhard Steinbrück
3Sämling 7.95Stefan Strasser
4Sämling 4696Helmut Wiedmann
5SchwabengoldHelmut Wiedmann
6Brandenburger HoffnungGerhard Steinbrück
7Brandenburger RevueGerhard Steinbrück
7BernadettHelmut Wiedmann
1Sämling 3596Helmut Wiedmann
2Sämling 1797 KHelmut Wiedmann
3Doberaner MünsterGerhard Steinbrück
4AugenweideHelmut Wiedmann
5LiebesengelHelmut Wiedmann
6Sämling Nr. 44Horst Schmidt
1Sämling Nr. 1833 laNorgart Martschinke
1Sämling Nr. 1797Helmut Wiedmann
2Sämling Nr. 4997Helmut Wiedmann
2Sämling Nr. 896Helmut Wiedmann
4SachsenHeinz Böhm
ohne WertungSämling 9. 95Stefan Strasser
1Sämling 1397 KHelmut Wiedmann
2SaisonausklangGerhard Steinbrück
3Sämling Nr. 45Horst Schmidt
4St. 181/1/90Gerhard Steinbrück
1BegaglockeHermann Dierßen
2RüdgelbHeinz Böhm
3Sämling 1. 99Stefan Strasser
4GardaStefan Strasser
5Sämling 13/3:94Roman Widerski
6MariborStefan Strasser
6RüdcremeHeinz Böhm
8LandshutStefan Strasser
1Sämling Nr. 19/93Roman Widerski
2BordeauxHeinz Böhm
3Wiener MelangeHeinz Böhm
1BambergAndreas Winkler
2Sämling Nr. 89/3/3Peter Geiser
3Sämling 2.99Stefan Strasser
4BardolinoStefan Strasser
4Sämling 07Stefan Strasser
6Sämling 11/3/94Roman Widerski
7BerlinStefan Strasser
1Sämling 33-89Stefan Strasser
2Henryi-Hybride 609W.Gackstatter
ohne WertungHenryi-Hybride 602W.Gackstatter
1Bavarian BellsAndreas Winkler
2Frankonlan BellsAndreas Winkler
Wettbewerb =
1Kolibri W.Daunicht
2Sämling Nr. 116/1/89W.Daunicht
1LA 30/97Bronislaw Kondrot
2LA 63/97Bronislaw Kondrot
3LA 70/98Bronislaw Kondrot
4LA 39/96Bronislaw Kondrot
Wettbewerb =
1St. 126/11/92Gerhard Steinbrück
2Sämling Nr. 108W.Gackstatter
3St. 111/5/91Gerhard Steinbrück
4Sämling Nr. 696Helmut Wiedmann
5Sämling Nr. 511W.Gackstatter
5Sämling Nr. 108W.Gackstatter
7St. 493/2/89Gerhard Steinbrück
8Sämling Nr. 80W.Gackstatter
9Sämling Nr. 88W.Gackstatter
nicht geöffnetSt. 11 2/2a/91Gerhard Steinbrück
1St. 107/16/92Gerhard Steinbrück
2st. 516/1/89Gerhard Steinbrück
3st. 111 /6/91Gerhard Steinbrück
4Sämling 3.99Stefan Strasser
5Sämling Nr. 43Horst Schmidt
6Sämling Nr. 47Horst Schmidt
7St. 52/2/91Gerhard Steinbrück
1St. 132/6/92Gerhard Steinbrück
2Sämling Nr. 81W.Gackstatter
3Sämling 1797 KHelmut Wiedmann
4Sämling 103W.Gackstatter
5Sämling 107W.Gackstatter
6St. 126/9/92Gerhard Steinbrück
7Sämling 102W.Gackstatter
1St. 48/1191Gerhard Steinbrück
2St. 52/1/91Gerhard Steinbrück
3Sämling 81893Norgart Martschinke
4Sämling 578W.Gackstatter
5Sämling 515W.Gackstatter
6St. 11 7/5a/91Gerhard Steinbrück
6Sämling 516W.Gackstatter
8st. 56/1/91Gerhard Steinbrück
1St. 17/1/89Gerhard Steinbrück
2Sämling 518W.Gackstatter
3Sämling Nr. 46Horst Schmidt
4Sämling 575W.Gackstatter
5Sämling 512W.Gackstatter
6St. X/2/98Gerhard Steinbrück
1St. 511/7189Gerhard Steinbrück
2St. 285/1/92Gerhard Steinbrück
nicht geöffnetSämling 101841Norgart Martschinke
1St. 219/3/92Gerhard Steinbrück
2Sämling 55/98Helmut Wiedmann
3Sämling Nr. 49Horst Schmidt
4St. 210/1/92Gerhard Steinbrück
5Sämling Nr. 97W.Gackstatter
6Sämling 519W.Gackstatter
7Sämfing 97W.Gackstatter
nicht geöffnetSämling K 10Helmut Wiedmann
1St. 132/16/92Gerhard Steinbrück
2Sämling Nr. 48Horst Schmidt
3St. 159/1b/88Gerhard Steinbrück
4Sämling Nr. 74W.Gackstatter
5St. 239/2/92Gerhard Steinbrück
1St. 242/al/91Eva Steinbrück
2Sämling Nr. 90 W.Gackstatter
Wettbewerb =
3SonnenaugeHelmut Wiedmann
2SchokomaidHorst Schmidt
Flamboyant K.Meißner
1AlkestisK.Meißner
RedstartGerhard Steinbrück
Roter SarafanGerhard Steinbrück
2SkywatcherGerhard Steinbrück
3RubinsternDr. Jörg M. Giffei
Roter KakaduW.Gackstatter
Roter PrinzNorgart Martschinke
HopsassaK. Meißner
1Miss AliceK.Meißner
1VirinejaGerhard Steinbrück
1EvinaHelmut Wiedmann
1Feuer und RauchGerhard Steinbrück
3Orange GlantNorgart Martschinke
2Beucherts rote SternschaleK.Meißner
3BorisGerhard Steinbrück
CardinalNorgart Martschinke
2BorisK.Meißner
CitronellaK.Meißner
1SchellenbaumG.Wieland
2BronzedomNorgart Martschinke
1FreundenträneW.Gackstatter
2FeenhütchenNorgart Martschinke
2Orange StarHeinz Böhm
3Bright StarW.Gackstatter
Bright StarW.Daunicht
Black HeartW.Daunicht
1ErfordiaDr. Jörg M. Giffei
3Leslie WoodriffW.Daunicht
Sonderpreise:
PreisZüchterNameWettbewerb
Carl Feldmaier PreisR. WiderskiSämling 19/93
Preis der ELGG. SteinbrückSämling 219/3/92
Viktor Strasser GedächtnispreisR. WiderskiSämling 19/93
Preis der tschechischen LiliengesellschaftHelmut WiedmannEvina
Sonderpreis von Herrn Jost für den jüngsten, erfolgreichen AusstellerR. Widerski
Einsteiger PreisEva Steinbrück
Einsteiger PreisK.Meißner
Einsteiger PreisR.Widerski
Einsteiger PreisG.Wieland
Einsteiger PreisB.Kondrot

Zusammenfassung:

Beteiligt waren 17 Aussteller mit 159 Exponaten
Wettbewerb A: 72 Expoante von 13 Züchtern
Wettbewerb D: 56 Exponate von 7 Züchtern
Wettbewerb B: 31 Exponate von 10 Ausstellern
Urkunden wurden vergeben:
32 - für erste Preise
31 - für zweite Preise
22 - für dritte Preise
Erfolgreichster Aussteller: Gerhard Steinbrück